За первые шесть месяцев 2026 года грузооборот портов Астрахань и Оля превысил 3,5 млн тонн, увеличившись на 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Основной объем пришелся на порт Астрахань — 3 млн тонн, что на 79% больше показателя первого полугодия 2025 года. Грузооборот порта Оля вырос в три раза и достиг 0,5 млн тонн, сообщают «Белуга. Астраханские новости».
Почти половину общего объема грузов составило зерно — 48%. Его перевалка увеличилась втрое. Также в 2,7 раза выросла перевалка цемента, а объем перевалки продуктов питания, преимущественно растительного масла, увеличился на 8%.
В целом портовый комплекс Астраханской области обрабатывает широкий спектр грузов, включая пиломатериалы, металл, химические удобрения, оборудование и автомобили.








