реклама

ОАО "Ростовское ЦПКБ "Стапель" разработало новый проект Земснаряда

0 1372 1 мин
Очередной для дноуглубительного флота разработало и передало заказчику ОАО «РЦПКБ «Стапель»:  Земснаряд производительностью 4000 кубометров в час по пульпе.
Тип земснаряда – плавучий, несамоходный, дизельный, сборно-разборный земснаряд с фрезерным рыхлением, гидроразмывом грунта и системой гидрообмыва фрезы, производительностью 4000 м3/ч по пульпе.

Земснаряд предназначен для возведения намывных гидросооружений, добычи материалов, очистки водоемов от наносов и растительности, а также для дноуглубительных работ. Категория разрабатываемых земснарядом грунтов с I по V.

Судно представляет собой сборно-разборную конструкцию, состоящую из шести понтонов (двух центральных и четырех боковых) которые крепятся между собой при помощи болтового соединения. Благодаря такой конструкции и габаритам понтонов, судно может быть доставлено к месту сборки и последующей работы любым видом транспорта. На настоящий момент данный земснаряд является самым производительным из сборно-разборных земснарядов подобного типа.

Грунтозаборное устройство земснаряда, снабженного грунтовым насосом Warman 28|24P-G, предназначено для работ на глубине от двух до шестнадцати метров. Судно снабжено одним атакующим грунтоприемником, забирающим грунт при движении земснаряда вперед.

В качестве энергетической установки на судне установлен дизель-редукторный агрегат (ДРА), состоящий из дизеля DEUTZT BD 620 V12 мощностью 1540 кВт частотой вращения 1800 об/мин и нереверсивного редуктора ZF Masson Marine с частотой вращения на выходе 325 об/мин. Для снабжения земснаряда электроэнергией установлен дизель-генератор ДГА-300-В-А1-МПС.

Для информации оператора о режимах работы гидротранспорта и поддержания интенсивности грунтозабора в оптимальном режиме проектом предусмотрена установка прибора измерителя параметров землесосного снаряда типа «КАСКАД-М».

Автономность судна по запасам топлива, масла, сбору нефтесодержащих вод составляет трое суток, с учетом продолжительности вахты 8 часов.

Проект плавучего несамоходного земснаряда производительностью 4000 кубометров в час по пульпе выполнен на класс +О 2,0 (лед 10) Российского Речного Регистра, и соответствует всем требованиям противопожарной безопасности и санитарным нормам.

Более подробная информация по ссылке.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости