реклама

Ледовые условия арктических морей близки к норме

1 2917 1 мин
По данным мониторинга морского ледяного покрова Арктики, осуществляемого специалистами Арктического и антарктического научно-исследовательского института, площадь льда северной полярной области в конце февраля составляла 14474 тысяч кв. км, что меньше нормы на 6,4%.
Наибольшее отставание по развитию льда наблюдается в западном секторе Арктики (Гренландское, Баренцево, Карское моря). Площадь льда в этом секторе меньше средней многолетней на 17,4 %.

Толщина льда в Карском море и в Чукотском море, по данным наблюдений на морских гидрометеорологических станциях, на 5-10 см меньше нормы, в Море Лаптевых и Восточно-Сибирском море близка к норме, сообщает ИАА "Портньюс" со ссылкой на пресс-службу Северного УГМС.

На Белом море толщина припайного льда в среднем на 5-15 см меньше нормы. Ледовые условия в трассовой зоне близки к норме. 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Климашевский Станислав Николаевич, 05.03.2014, 23:33Это значит, что ледовые условия по принятой номенклатуре относятся к категории "лёгкие". Такие условия встречаются примерно в 20 % случаев. Говорить по этим данным о потеплении не приходится.
Свежие новости
СК "АРК" доставит на Балтику из Астрахани негабаритный груз весом более 700 тонн
11:04 / судоходство