реклама

Ледокол "Ленин" снова спустят на воду

1 961 1 мин
Первый в мире атомный «Ленин», который до недавнего времени работал как плавучий музей у Морского вокзала Мурманска, спустят на большую воду. Такое решение было принято в связи с тем, что сейчас в Арктике не хватает атомных ледоколов для проводки судов по Северному Морскому пути.  
Приоритеты по передвижению в полярных водах у торговых сухогрузов, а вот туристическое направление осталось на задворках.

Вместе с тем на Северный Полюс уже проданы туристические путевки, и отказываться от совершения круизов было бы неразумно. Поэтому в «Атомфлоте» и решили привлечь к работе ледокол «Ленин» для сопровождения туристических рейсов.

В прошлом году атомоход оснастили новой ядерной энергетической установкой и главным двигателем бездымогарного типа, который позволяет развить крейсерскую скорость. Специалисты подсчитали, что благодаря модернизации ледокол сможет совершать за один сезон в шесть раз больше арктических круизов, сообщили в пресс-службе «Атомфлота».



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Климашевский Станислав Николаевич, 08.04.2012, 21:09Это, что - первоапрельская шутка? Какой ГД бездымогарного типа? Какая новая АЭУ? У него валов нет!
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение