реклама

Зима? Лед? Речная пассажирская навигация продолжается!

0 213 1 мин
Нынешней зимой на Ладоге с декабря 2022 года по 23 января 2023 года на линии Приозерск-Валаам-Приозерск теплоходом "Ладожский" ФБУ "Администрация «Волго-Балт" совершено 33 рейса, перевезено 1176 пассажиров и 39 тонн грузов.
Помимо функций по перевозке грузов и пассажиров обеспечивается содержание внутренних водных путей по 6-й категории реки Вуоксы.

Переменчивая зима 2022-2023 гг., испытывающая население России аномальными морозами и резкими оттепелями, не помешала речникам Волго-Балта обеспечивать судоходство на небольшом участке реки Вуокса и акватории Ладожского озера. Там в непростых ледовых условиях успешно работает теплоход "Ладожский", осуществляя рейсы по перевозке грузов и пассажиров на о. Валаам, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

В январе нового 2023 года в рамках проведения внутреннего аудита по системе управления безопасностью экипажем теплохода были проведены учения "судно-берег" по борьбе за живучесть судна. Также были проверены судовые документы и знание экипажа должностных инструкций. Благодаря профессиональной работе командного состава экипаж теплохода "Ладожский" продемонстрировал хорошие знания нормативной документации и качественную подготовку к борьбе за живучесть судна.

 

Теплоход "Ладожский" совершает рейсы на о. Валаам / Фото: пресс-служба Росморречфлота
Теплоход "Ладожский" совершает рейсы на о. Валаам / Фото: пресс-служба Росморречфлота


Построенный в России "Ладожский", обладающий ледовым классом Российского Классификационного Общества лед 30, впервые начал работать зимой 2020-2021 годов, выполняя рейсы на о. Валаам. В суровых ледовых условиях теплоход остается единственным жизнеобеспечивающим транспортом для легендарного Валаамского монастыря.


Хотя навигация-2022 и была официально закрыта во всех речных бассейнах страны, на внутренних водных путях России общей протяженностью 100,6 тыс. км работающий флот можно увидеть и сегодня не только на Ладоге с прилегающей акваторией р. Вуокса, но и на небольшом участке Москвы-реки в центральных районах столицы. Там успешно продолжают свою традиционную "развлекательную навигацию" прогулочно-круизные теплоходы флотилии "Рэдиссон" с ледовым классом, позволяющим преодолевать речные льды от 10 до 20 см толщиной.

Флотилия "Рэдиссон" продолжает пассажирскую навигацию на Москве-реке / Фото: пресс-служба Росморречфлота
Флотилия "Рэдиссон" продолжает пассажирскую навигацию на Москве-реке / Фото: пресс-служба Росморречфлота

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На терминале Нижний Бестях завершено строительство железнодорожных подъездных путей
12:53 / порты