реклама
Все о современных средствах навигации
Все о современных средствах навигации
Цикл материалов о современных средствах навигации и картографии от специалистов "Е-Дата"

"Зелёный импульс" дан морскому сектору благодаря КС27

0 267 4 мин
Компания "Е-Дата" публикует перевод статьи о совместном заявлении стран на 27-й климатической конференции ООН (которая проходит сейчас в Египте) о создании "зелёных коридоров" для судоходства с нулевым выбросом.
"Зелёный импульс" дан морскому сектору благодаря КС27

Конференция ООН по изменению климата КС27 (COP27) проходит в эти дни в Шарм-эль-Шейхе, Египет.
Зелёные транспортные коридоры — это морские маршруты без использования углеродного топлива на всём протяжении маршрута.

Великобритания объединит усилия с США, Норвегией и Нидерландами для развёртывания сквозных маршрутов без использования углеводородов.

Совместное заявление стран на 27-й климатической конференции отражает цели и задачи по ускорению глобальных усилий в борьбе с климатическим кризисом, после успеха Декларации о зелёных судоходных коридорах (Clydebank Declaration), принятой под руководством Великобритании на прошлогодней конференции КС26.
"Зеленый коридор" / Фото: "Е-Дата", ООО
Международные судоходные маршруты с нулевым уровнем выбросов становятся реальностью, поскольку Великобритания взяла на себя важное обязательство наряду с США, Норвегией и Нидерландами развивать экологически чистые морские связи между этими странами на конференции COP27 в этом году в Шарм-эль-Шейхе. 

Так называемые "зелёные транспортные коридоры" — это конкретные морские маршруты, где используются только виды топлива и технологии с низким и нулевым уровнем выбросов на всём протяжении маршрута, включая как наземную инфраструктуру, так и суда. Подготовка таких маршрутов предполагает создание инфраструктуры дозаправки или подзарядки в портах, а также привлечение судов с нулевым уровнем выбросов, чтобы продемонстрировать возможности более чистого и экологичного судоходства по данному маршруту, не оказывающего негативного воздействия на окружающую среду.

В частности, Великобритания и США договорились создать рабочую группу по зелёному судоходному коридору, целью которой является объединение экспертов в этом секторе, поощрение жизненно важных исследований и разработок, а также развитие проектов, чтобы эти инициативы воплотились в жизнь как можно быстрее. Обязательство по созданию зелёных транспортных коридоров поможет морской отрасли достичь цели Парижского соглашения по ограничению глобального потепления до 1,5°C к концу столетия.  Эти шаги предпринимаются во исполнение "Декларации Клайдбанка", принятой Великобританией на предыдущей климатической конференции (COP26). "Декларация Клайдбанка" — новаторская всемирная инициатива, обеспечившая правительствам основу для создания судоходных маршрутов с нулевым уровнем выбросов между портами. 

Госсекретарь Великобритании по транспорту Марк Харпер (Mark Harper) сказал:
Проблемы, связанные с изменением климата, очевидны, и необходимость декарбонизации морских перевозок как никогда велика. Вот почему мы взяли на себя обязательство работать вместе с партнёрами по всему миру над очисткой морских путей, улучшением качества воздуха в наших портах и прибрежных сообществах и вокруг них, а также с целью привлечения зелёных инвестиций в нашу экономику. Но мы не должны терять темп. Я рад сообщить, что Великобритания согласилась начать разработку экологически чистых маршрутов судоходства с некоторыми из наших ближайших союзников, поскольку мы работаем вместе, чтобы реализовать Парижское соглашение и ограничить глобальное потепление
 
На международный морской сектор в настоящее время приходится почти 3% мирового объёма выбросов – если бы это была страна, она оказалась бы 8-м по величине источником выбросов в мире.

Тем не менее, Великобритания уже добилась значительного прогресса: Глобальный морской форум назвал Великобританию самым активным участником "Декларации Клайдбанка" с точки зрения взаимодействия с заинтересованными сторонами.

Великобритания, наряду со своими коллегами в рамках миссии по судоходству с нулевым уровнем выбросов (Zero Emission Shipping Mission), также недавно опубликовала план действий по устранению препятствий на пути создания более экологичного морского сектора, от портов с чистой энергией до судов с нулевым уровнем выбросов и экологически чистого топлива, которые будут необходимы для развития зелёных транспортных коридоров.

Бен Мюррей (Ben Murray), генеральный директор организации морского сектора Великобритании (Maritime UK), сказал:
Зелёные судоходные коридоры могут стимулировать декарбонизацию в морском секторе, сосредоточив внимание на конкретных морских маршрутах. Они могут не только помочь определить и применить решения, необходимые для данного коридора, путем согласования судов с инфраструктурой, но также продемонстрируют лидерство Великобритании и донесут информацию до остального мира, поскольку мы все стремимся ускорить прогресс в направлении углеродной нейтральности во всех сферах, будь то финансы, профессиональные услуги, технологии или производство. Организация морского сектора Великобритании (Maritime UK) и её члены привержены развитию зелёных коридоров и рассчитывают на тесное сотрудничество с партнерами из США, Норвегии и Нидерландов, чтобы воплотить такие маршруты в жизнь

Великобритания продолжает играть ведущую роль в переговорах по климату в Международной морской организации, работая в направлении декарбонизации. Правительство  Великобритании недавно объявило о проведении конкурса "Чистое море" (CMDC), выделив 60 миллионов фунтов стерлингов на экологически чистое судоходство во Всемирный день моря, чтобы танкеры, круизные лайнеры, порты и морской сектор в целом могли внести свой вклад в сокращение выбросов, и дать толчок экономическому росту. 

Генеральный директор Палаты судоходства Великобритании Сара Треседер (Sarah Treseder) сказала:
Зелёные коридоры могут сыграть важную роль в заблаговременных мерах по внедрению технологий и новых видов топлива с низким и нулевым уровнем выбросов. Сегодняшнее объявление является долгожданным шагом в международных действиях, необходимых для декарбонизации судоходства. Судоходное сообщество намерено сотрудничать с правительством Великобритании в обеспечении смелых действий Международной морской организации по разработке более амбициозных и конкретных стратегий декарбонизации

 
Перевод: Е-Дата
"Е-Дата", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 617-79-32



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь