Красное Сормово, ПАО

Завод ОСК «Красное Сормово» внедрил цифровую платформу на отечественном ПО

0 22 1 мин
За один год предприятие полностью автоматизировало ключевые производственные процессы, создав единую прозрачную систему управления, где проектирование, снабжение и производство связаны в одну цепь.

Генеральный директор завода ОСК «Красное Сормово» Сергей Ляшенко на конференции «Российское судостроение 2026» в Санкт-Петербурге представил результаты внедрения сквозной цифровой платформы на базе российских программных продуктов ГК «СиСофт». Проект реализуется в рамках инвестиционной программы ОСК.

Завод ОСК «Красное Сормово» внедрил цифровую платформу на отечественном ПО / Фото: пресс-служба ОСК
Завод ОСК «Красное Сормово» внедрил цифровую платформу на отечественном ПО / Фото: пресс-служба ОСК

Как сообщил Сергей Ляшенко, всего за один год верфь прошла путь от использования бумажных журналов и постфактумной фиксации данных до полноценной единой цифровой среды. Блок конструкторско-технологической подготовки производства был автоматизирован за четыре месяца, складской учет запущен в промышленную эксплуатацию через пять месяцев, а диспетчеризация производства заработала спустя полгода с момента старта проекта.

«Мы создали прозрачную систему управления, где проектирование, производство и снабжение связаны в одну цепь», — подчеркнул в ходе выступления Сергей Ляшенко.

Внедрение цифровых технологий управления производством осуществляется в рамках программы проектов ОСК «Цифровое судостроительное производство». Это уже позволило обеспечить полную прозрачность процессов и эффективный контроль. На сегодняшний день 100% сменно-суточных заданий фиксируются мастерами непосредственно в цехах с помощью цифровых инструментов, что гарантирует полную позаказную прослеживаемость материальных и трудовых затрат. Кроме того, синхронизация производственных планов и графиков закупок помогла оптимизировать затраты и обеспечила актуальность снабжения на основе фактических поставок.

Финальным этапом развития станет полноценный переход к концепции «цифровой верфи». В ближайших планах предприятия — внедрение автоматической генерации технологий и трудовых норм на основе данных из информационных моделей, а также автоматизация сбора расчетно-калькуляционных материалов, сообщает ОСК.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости