реклама

Завершена поисково-спасательная операция на балкере "Beks Force" в заливе Петра Великого

0 59 1 мин
Пожар на судне потушен, эвакуация экипажа не потребовалась. Два пострадавших моряка доставлены в медучреждение.

16 июня в 02.07 по московскому времени порт Находка сообщил оперативному дежурному Росморречфлота о терпящем бедствие (неконтролируемый пожар в машинном отделении) балкере "Beks Force" (флаг Маршалловых островов). Место происшествия — залив Петра Великого, 24 мили к югу от мыса Поворотный, сообщает пресс-центр Морспасслужбы.

 

Судно дедвейтом 177 тыс тонн следовало из КНР под погрузку в порт Восточный. Экипаж - 24 человека, двое граждане Турции, остальные Филиппины. Два моряка пострадали при пожаре. Координатор поисково-спасательной операции направил для оказания помощи аварийному судну суда, находящиеся в этом районе залива Петра Великого. Координатором на месте был назначен теплоход "Платон". В 04.05 "Платон" спустил дежурную шлюпку и забрал двух пострадавших. Пострадавшие были переданы на "Вельбот-69" Погрануправления ФСБ, в 07:30 доставлены на берег и переданы в медучреждение. 

 

Для оказания помощи к аварийному судну были направлены суда Морспасслужбы: морской буксир "Бэй" с аварийно-спасательной партией и противопожарным оборудованием, спасательно-буксирное судно "Светломор-3" и многофункциональное аварийно-спасательное судно "Финвал". Капитан аварийного балкера сообщил, что экипажу удалось загерметизировать помещение машотделения и включить систему объемного пожаротушения, одновременно охлаждая смежные переборки. 

 

До прибытия спасателей на месте операции координатором был назначен буксир "Александр Козицын" (Восточный порт). Он ошвартовался к аварийному судну и к 10.35 мск закончил подачу воды в танк балкера для аварийного пожарного насоса. В 11.00 пожар был потушен, сохраняется задымление машинного отделения. В помощи спасателей не нуждаются, эвакуация экипажа не требуется. От дальнейшей помощи и обеспечения безопасности капитан аварийного судна отказался. В 11.36 поисково-спасательная операция объявлена завершенной. Спасательным судам дана команда вернуться к местам базирования.

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Нева Тревел" открыла новый сезон навигации к "Острову фортов"
10:15 / судоходство