реклама

Заторы в портах Китая продолжают дестабилизировать глобальные цепочки поставок

0 135 1 мин
Начавшиеся в апреле заторы и задержки операций в китайских портах, прежде всего в Шанхае, сохраняются по сей день, и перевозчики переориентируют суда на другие порты в регионе, сообщает Splash 24/7.
Комментируя ситуацию в ответ на запрос Splash, пресс-служба оператора крупнейшего контейнерного порта мира SIPG сообщила, что порт удалось несколько разгрузить, но проблема остается и продолжит осложнять операции в ближайшее время. С заторами столкнулись также и другие порты Китая, в том числе Нинбо и Циндао.
Недавно Cosco Shipping уведомила своих клиентов, что заторы в Шанхае будут сохраняться в течение "неопределенного" периода времени.

Эксперты считают, что заторы вызваны изменением расписаний сервисов в связи с реорганизацией глобальных альянсов 1 апреля. Глава совета грузовладельцев Гонконга Санни Хо сообщил в интервью Splash, что последствия реструктуризации альянсов будут ощущаться на рынке еще, по меньшее мере, до четвертого квартала этого года.

Пресс-служба Ассоциации грузовладельцев КНР отмечает, что рост внешней торговли Китая стал также значимым фактором, обусловившим увеличение нагрузки на порты. По данным официальной таможенной статистики, за первые четыре месяца года совокупная стоимость экспорта и импорта КНР увеличилась на 20,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 8,42 трлн юаней (1,23 трлн долларов США).

Третьим фактором являются нестабильные погодные условия - туманы и дожди, замедляющие операции в порту Шанхай. Однако эксперты отмечают, что погодный фактор должен свестись к минимуму в летний сезон.

Тем временем, грузовладельцы призывают линии ускорить суда, чтобы минимизировать срывы в цепочках поставок в результате задержек в портах. По словам Хо, перевозчики неохотно соглашаются ускорять суда, так как это ведет к увеличению расходов на топливо.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ и Арктика: проверка якутскими морозами
17:41 / пресс-релизы