реклама

Затонувший Саратовский ледокол хотят сделать брендом

0 1054 1 мин
21 октября 2015 года в Саратовской областной думе состоялось заседание комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике. Участники обсудили возможность создания на затонувшем ледоколе музея речного флота.
"Если мы поднимем ледокол и сделаем этот музей, это станет одним из брендов Саратова", - передает ИА "Регион24" со ссылкой на председателя регионального отделения Русского географического общества Владимир Макаров. 

Что касается возможности поднятия ледокола, то заместитель начальника МЧС Сергей Булгаков рассказал, что уже проведены организационные мероприятия: отправлены письма в Минтранс России, Федеральное агентство морского и речного транспорта, губернатор Валерий Радаев подписал соответствующее обращение министру обороны РФ. Документы находятся на рассмотрении. 
"Саратовский ледокол" / Клуб ветеранов войн
"Ждём ответа и после получения рекомендаций будем организовывать взаимодействие с этими министерствами и ведомствами. Уже организована подготовительная работа - откачка ила  и изъятие с судна посторонних предметов. В настоящее время освобождены носовые трюмы. Это необходимо, чтобы изнутри оценить состояние стенок ледокола. Оно оказалось удовлетворительным. Большая часть палубы была вырезана, удалось изъять оттуда большое количество брёвен. Как утверждают специалисты, уже даже в том состоянии, в котором сейчас находится, поднять его реально", - сказал Булгаков.

Если же говорить о стоимости создания музея, то заместитель начальника управления транспорта Александр Лыкин объяснил, что нужно сначала поднять его и обследовать, только после этого можно будет оценить, во сколько обойдётся создание музея. На сегодняшний день Балаковский судоремонтный завод имеет возможность провести восстановительные работы, и есть предварительная договорённость.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение