реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Защита Российского флота начинается здесь – на Камчатке!

0 609 2 мин
Открытое акционерное общество "Северо-Восточный ремонтный Центр" - единственное предприятие, выполняющее ремонт вооружения и военной техники по Государственному оборонному заказу на Северо-Востоке нашей страны, и призванное поддерживать в боевой и технической готовности корабли флота.
За 55 лет заводом освоен широкий ряд производственных направлений. ОАО "СВРЦ" является градообразующим предприятием и находится в закрытом административно-территориальном образовании г. Вилючинска Камчатского края; современное, имеющее значительный опыт ремонта судов и кораблей различных классов и назначений. В честь юбилея ОАО "СВРЦ" в 2014 году на территории предприятия прошла торжественная церемония закладки Капсулы Времени, вскрыть которую планируется в 2034 году в честь 75-летия Завода.

За достигнутые трудовые успехи в освоении ремонта сложной техники в районах Крайнего Севера Указом Президиума Верховного совета СССР от 08 февраля 1971 года завод награжден Орденом "Трудового Красного Знамени".

Особенно актуально, что предприятие непрерывно и динамично развивается. В производственную программу центра входит ремонт АПЛ, дизельных подводных лодок, надводных кораблей, вспомогательных судов, сухопутных Войск и ПВО, утилизация кораблей. В настоящее время на заводе трудятся более тысячи квалифицированных инженерных и производственных работников. Четко организованная производственная кооперация позволяет ОАО "СВРЦ" успешно решать все поставленные Государственным заказчиком задачи. Предприятие технически подготовлено к проведению текущих ремонтов всех проектов АПЛ, дислоцированных на Камчатке.

В настоящее время ОАО "СВРЦ" включено в Федеральную целевую программу "Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы", и в соответствии с приказом Минпромторга России в ближайшее время будут произведены реконструкция и техническое перевооружение предприятия для обеспечения ремонта АПЛ третьего поколения.

Создана новая организационная структура предприятия, соответствующая его назначению. Ранее имевшиеся специализированные производства переформированы в три новые вида: корпусно-сварочный, слесарно-механический, радиоэлектронный. В их состав введены вновь созданные участки – утилизация АПЛ, утилизации ЖРО, ремонта В и ВТ номенклатуры сухопутных войск и ПВО.

Стабильность работы, социальная защищенность, возможность реализовать свои потенциальные способности, повышение уровня заработной платы и ее регулярная выплата позволяют успешно решать вопросы привлечения на предприятие высококвалифицированных кадров. ОАО "СВРЦ" неоднократно удостаивался звания "Лучший работодатель Камчатского края".

В целях привлечения молодых кадров к участию в реализации существующих проектов и "выращивания" нового поколения квалифицированных кадров для судостроения и судоремонта с 2010 года предприятие ведет активную работу по освоению целевой программы в рамках выполнения Государственных планов подготовки научных работников и специалистов. В настоящее время непосредственно для нашего предприятия в технических ВУЗах страны инженерную подготовку проходят десятки студентов, которые через несколько лет придут работать в отрасль. Уже в этом 2015 году первые выпускники целевой программы приступят к работе на производстве ОАО "СВРЦ".

Кроме того, существенное влияние на эффективность предприятия оказали интеграция в АО "ОСК" и переход в структуру ОАО "Роснефть". Открыты новые возможности для дальнейшего успешного развития ОАО "СВРЦ", выхода на более высокий качественный уровень работ, перспективы по наращиванию производственных мощностей.

В апреле 2015 года заместитель председателя Правительства Российской Федерации, председатель коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Дмитрий Рогозин побывав с очередной рабочей поездкой на ОАО "Северо-Восточный ремонтный центр" отметил, что в связи с развитием Арктики и Северного морского пути необходимо оценить возможности полуострова для того, чтобы в дальнейшем корабли перед выходом на Северный путь обслуживались именно на Камчатке. ВрИО генерального директора камчатского завода Елена Викторовна Отраднова, кстати, судоремонтник с большим стажем, удостоенная медали "Адмирал Флота Советского Союза С.Г. Горшков", заявила о готовности предприятия в ближайшей перспективе в настоящее время освоить новые объемы гражданского судоремонта.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В новый нацпроект "Развитие транспортной инфраструктуры" войдут десять федеральных проектов
14:09 / судоходство