реклама

Запущенная по Эр-Рияду ракета была ввезена через порт Ходейда

0 69 1 мин
Йеменский порт Ходейда использовался для доставки баллистических ракет мятежникам-хуситам (сторонники движения "Ансар Аллах"), одна из которых была запущена в начале ноября по Эр-Рияду. С таким утверждением выступила аравийская коалиция во главе с Саудовской Аравией.
"Ракета, запущенная в сторону Эр-Рияда, была контрабандным путем ввезена через порт Ходейда", - говорится в коммюнике командования альянса, выдержки из которого приводит в пятницу телеканал "Аль-Хадас".

Город-порт Ходейда на побережье Красного моря находится под контролем мятежных формирований.

2 ноября саудовские ПВО перехватили близ Эр-Рияда баллистическую ракету, выпущенную йеменскими мятежниками. Ее осколки упали в незаселенной местности, не причинив вреда. Вслед за этим представители коалиции обвинили Иран в предоставлении хуситам баллистических ракет, оказании им помощи в их развертывании на йеменской территории и участии военных экспертов ИРИ в пусках по соседней стране. В Тегеране обвинения назвали безосновательными.

С августа 2014 года в Йемене продолжается противостояние между властями и мятежными формированиями (хуситы и сторонники экс-президента Али Абдаллы Салеха). В наиболее активную фазу конфликт перешел с началом вторжения по просьбе президента Абд Раббо Мансура Хади в марте 2015 года аравийской коалиции. В настоящее время мятежники контролируют Сану, в то время как власти объявили своей временной столицей Аден.


Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события