реклама

"Закопали деньги" на Куршской косе?

0 196 1 мин
На Куршской косе завершен капремонт берегозащитных сооружений. Стоимость работ оценивается в 4 миллиона рублей, которые были выделены из регионального бюджета.
Директор «Балтберегозащиты» Романа Трофименко считает, что отремонтированные сооружения служат искусственным ядром береговой авандюны и повышают ее устойчивость к размыву.

Трофименко отметил, что отдельное внимание стоит обратить на то, что без авандюны данные сооружения не предотвращают подтопление территории Куршской косы во время сильных и экстремальных штормов. Поэтому следующим этапом работ должно стать восстановление авандюны над берегозащитным ядром. Данные работы осуществляет администрация национального парка.
 
Куршская коса / «Куршская коса» - национальный парк

В свою очередь руководство нацпарка «Куршская коса» не согласилось с утверждением директора, считая, что «Балтберегозащита» "закапывает в берега бюджетные деньги" — сообщает РБК Калининград. По мнению экспертов, расходование средств является неэффективным без привлечения научного сообщества.

По словам директора нацпарка Анатолия Калины, проект созданного гидротехнического берегозащитного сооружения не проходил экологическую экспертизу и, как показал период осенних штормов, не является надежной преградой на пути морских волн. Поэтому нет смысла на основе такого проекта заниматься восстановлением авандюны. Это может привести к напрасной трате бюджетных средств. 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство