Законопроект о повышении штрафов для судоводителей прошел первое чтение в Петербургском ЗаКСе

0 19 1 мин
Законодательное собрание Санкт-Петербурга одоботло губернаторский законопроект об увеличении штрафов за несоблюдение правил использования маломерных судов. Документ, внесенный Александром Бегловым, предполагает взыскания за выход на маломерных судах на реки и каналы города: для граждан — 5 000 рублей, для должностных лиц — 50 000, для юрлиц — 150 000 рублей.

Представитель губернатора в парламенте Константин Сухенко назвал меру «болезненной, но необходимой», отметив, что число ночных прогулок по Неве за два года выросло в разы, как и количество происшествий.

Санкт-Петербург, река Нева / Фото: Корабел.Ру
Санкт-Петербург, река Нева / Фото: Корабел.Ру

«Правила на транспорте пишутся кровью, — заявил Константин Сухенко. —Пусть это звучит жестко, но для исключения рисков прошу как можно быстрее принять данный проект закона. У нас здесь целый комплекс факторов: снижение видимости на фоне неполной освещенности, переполнение акватории, хаотичное движение маломерных судов. Сегодня мы предлагаем компромисс».Дискуссию депутатов вызвало не только повышение штрафов, но и сопутствующий запрет на движение маломерных судов с 23:00 до 5:00 в центральной акватории Невы (между Благовещенским, Биржевым, Сампсониевским и Литейным мостами), который уже действует с 1 марта 2026 года, сообщает Ведомости Северо-Запад.

Первый заместитель председателя профильной комиссии по транспорту Дмитрий Павлов раскритиковал инициативу за недостаток обсуждения. По его словам, проект не рассматривался на комиссии по транспорту, а ночной запрет наносит удар по малому бизнесу и туристической привлекательности города.

«Это тысячи рублей оборота для владельцев маломерных судов, — заявил Дмитрий Павлов. — Проблему шума от прогулок нужно решать через диалог с жителями и бизнесом, а не полным запретом».

Константин Сухенко подчеркнул, что безопасность пассажиров и участников движения «стоит выше экономических интересов отдельных предпринимателей». При этом он не исключил будущих исключений после сбора статистики и публичных слушаний.

По итогам голосования законопроект поддержали 40 депутатов, 6 воздержались. Документ принят за основу. По мнению депутатов, развод мостов предназначен в первую очередь для пропуска большегрузных судов, а не для туристических прогулок. При этом скопление маломерных судов в ночное время создает реальную угрозу столкновения с крупнотоннажными судами.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости