реклама

ЮМП приняло участие в Первом в России чемпионате по Бережливому производству

0 232 1 мин
В Екатеринбург мы привезли три термотрансферных принтера, с помощью которых участники могла создать этикетку с надписью для оборудования, портативные BMP21-PLUS и BMP71 с возможностью подключения к ПК, а также промышленную модель - BBP31 c сенсорным экраном. Кроме этого участники использовали для визуализации пространства напольные самоклеющиеся ленты BRADY для разметки пола, стен и других поверхностей.
В чемпионате принимали участие две сборные команды предприятий от "Объединенной двигателестроительной корпорации" и концерна "Росатом". В трехдневном марафоне команды старались превзойти соперников, применяя свои знания и навыки использования Бережливого производства на реально работающем оборудовании.

В первый день операторы, не знакомые с принципами ЛИН, изготавливали на одинаковых станках одну деталь, а затем производили переналадку оборудования и изготавливали другую. Время всех процессов фиксировалось членами судейской бригады и участниками команд при помощи секундомеров и видео-камер. 
Потом данные были проанализированы, в командах прошло обсуждение, после чего участники проектов преобразований составили модели будущей, более эффективной работы.

Во второй день участники команд внедряли в жизнь улучшения: разрабатывали стандарты рабочих мест, переналадки, провели мероприятия по 5S и визуализации.

На третий день представители команд проинструктировали операторов, ознакомили их с новыми принципами быстрой переналадки, после чего операторы приступили к работе. В результате время переналадки удалось сократить с 3,5 часов до 46 минут. А это почти в 5 раз!

Оценка производилась по шести критериям: скорость, трудоемкость, безопасность переналадки, организация рациональной производственной среды в соответствии с принципами 5С, подготовка рабочих инструкций, сокращение нетрудовых ресурсов, таких как электроэнергия, износ оборудования, оснастки и инструментов.

Член жюри, тренер ГК "Оргпром" Игорь Больших: "Я доволен проведенным турниром. Специалисты предприятий-участников показали отличное владение навыками бережливого производства, как в организации рабочих мест, так и в умении составить рабочие инструкции. Понравился и позитивный настрой команд, воля к победе. Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия носили системный характер и охватывали большее количество людей. Ведь это, по сути, не только соревнование, но и обмен опытом, передача методов, используемых на разных предприятиях".

Интересно было и операторам станков, которые до чемпионата не были знакомы с принципами бережливого производства. Результат, которого добились команды, сократив время переналадки практически в пять раз, удивил не только их, но и всех зрителей. 

Времени на реализацию улучшений было не много, но умение работать в команде помогло предприятиям от "ОДК" в нелегкой борьбе завоевать кубок чемпионата.


Далее
"ЮНИТ МАРК ПРО", АО Москва
+7 (495) 748-09-07



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 / судоремонт