реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

Юбилейный 70-ый выпуск Нахимовского военно-морского училища (фоторепортаж)

23 июня в Центральном военно-морском музее прошла торжественная церемония выдачи аттестатов очередному выпуску Нахимовского училища. Этот выпуск является 70-ым по счету и юбилейным. Этот день совпал с выпуском всех школьников Санкт-Петербурга.

А 30 июля, в день ВМФ России, откроется новый корпус Нахимовского училища с собственным планетарием, классов для внеучебной работы и даже стадион.

В этот день двери Центрального военно-морского музея были открыты для родителей, родственников и почетных гостей для того, чтобы разделить это торжественное событие с нахимовцами. 

Важно подчеркнуть, что выпуск этого года действительно уникален - он является 70-ым, юбилейным, а также прошлые ученики Нахимовского училища запомнят свой выпуск 2018 года - года, когда в России проходит Чемпионат мира по футболу. Пускай праздники не связаны прямой линией, но все же атмосфера в Санкт-Петербурге пропитана праздником.
 

Выпуск нахимовцев в Центральном военно-морском музее / Корабел.ру


Первым на торжественной церемонии в музее выступил заместитель Главнокомандующего Военно-морским флотом РФ, вице-адмирал Александр Федотенков: "7 лет вы плечом к плечу осваивали науку, получали знания, делились тяготами и трудностями совместной жизни. Наступает тот момент, когда вы перестанете учиться вместе, каждый из вас будет строить свою судьбу. Я хотел бы выразить слова благодарности вашему командыванию, преподавателям, учителям. Они очень много сделали, чтобы вы из мальчишек стали такими прекрасными выпускниками. Несите с честью знамя Нахимовского училища, свои знания и опыт в будущем!"
 

Александр Федотенков, заместитель Главнокомандующего Военно-морским флотом РФ, вице-адмирал / Корабел.ру


На выпуск нахимовцев были приглашены представители правительства Ленинградской области, выпускники училища прошлых годов, представителей родительского совета и общественных движений, связанных с российским флотом.


Помимо вручения аттестатов проходило и чествование лучших выпускников училища по разным направлениям: от успехов в науке до спортивных достижений.
 

Выпуск нахимовцев в Центральном военно-морском музее / Корабел.ру


На церемонии присутствовал председатель Общероссийского движения поддержки флота, капитан 1 ранга, Михаил Ненашев, который по традиции вручил лучшим выпускникам училища именные стипендии и почетные грамоты.
 

Михаил Ненашев, председатель Общероссийского движения поддержки флота, капитан 1 ранга Корабел.ру


"Наше движение и Нахимовское училище дружим уже более 25 лет, и когда было тяжело училищу, мы помогали всеми силами. Вы выпускаетесь в год 90-летия такого же юнги, кадета Валентина Пикуля. Он воевал и оставил след в истории флота и в истории страны. Поэтому всем тем, кто сегодня выпускается, где бы вы не находились, я пожелаю "пикулевского курса", оставьте след, за который вас будут ценить и вы будете себя уважать. Творите историю, где бы вы не служили", - завершил свое выступление Михаил Ненашев.
 

Вручение стипендий и грамот от Общероссийского движения поддержки флота / Корабел.ру


Наш корреспондент успел поговорить с Виктором Салакиным, выпускником юбилейного 70-ого выпуска Нахимовского военно-морского училища и узнать, что чувствует будущий студент и какие имеет планы на будущее: "Я испытываю большую радость и гордость за то, что являюсь выпускником Нахимовского училища. Я счастлив, что все семь лет, с 5-ого класса, учился у таких преподавателей и учителей. Здесь я обрел своих друзей. Теперь у нас у каждого свой жизненный путь. Я четко знаю свой - я поступлю в Санкт-Петербургский военно-морской институт, а дальше продолжу службу на флоте. Не все пойдут по военной линии, некоторые мои друзья собираются связать себя с гражданской деятельностью на берегу".
 

Выпуск нахимовцев в Центральном военно-морском музее / Корабел.ру

 

Выпуск нахимовцев в Центральном военно-морском музее / Корабел.ру


Праздник проходил по всем канонам и традициям: выпускникам вручали памятные подарки и долгожданные аттестаты, нахимовцы отдавали честь флагу училища, а также возлагали цветы у памятника основателя российского флота Петра I.
 

Выпуск нахимовцев в Центральном военно-морском музее / Корабел.ру


Торжественная часть выпуска завершилась праздничным концертом, который организовали сами ученики, а ныне выпускники Нахимовского училища.
 

Выпуск нахимовцев в Центральном военно-морском музее / Корабел.ру


[Больше фотографий в Галерее снизу]




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Технодар" принял участие в конференции "Связь и радионавигация 2024"
16:54 / пресс-релизы