реклама

Япония сделала представление Тайваню представление из-за инцидента у островов Сенкаку

0 97 1 мин
Правительство Японии сделало представление администрации Тайваня в связи со столкновением между тайваньским рыболовецким судном и катером японской береговой охраны в водах у островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые являются предметом территориального спора между Токио и Пекином.
"Мы сделали представление тайваньской стороне сразу после инцидента. В результате него, по нашим данным, никто не пострадал. Оба судна при этом получили незначительные повреждения, которые никак не повлияли на их работоспособность", - сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като.

Как отмечает агентство Киодо, по версии японской стороны, столкновение произошло в водах, которые Япония считает своей территорией. Катер береговой охраны требовал, чтобы рыболовецкое судно покинуло эту зону. Некоторое время они двигались бок о бок и в какой-то момент столкнулись.

Территориальный спор вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао) между Японией и Китаем обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил о покупке островов у частных владельцев. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации, сопровождавшиеся погромами. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи спорных островов и периодически совершают демонстративные заходы в прибрежную зону, - сообщает ТАСС.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Sitronics Group представила проекты по импортозамещению решений для транспортной отрасли
20:18 , 24 Апреля 2024 / события