реклама

Янтарные покрытия предложили использовать на судах арктического класса

0 247 1 мин
Исследование экологически безопасных янтарных покрытий для применения на судах арктического класса провел сотрудник "Севмаша".
В Санкт-Петербурге завершилась международная выставка RAO/CIS Offshore 2019, в которой приняли участие специалисты АО "ПО "Севмаш"  (входит в АО "ОСК").

Как сообщает пресс-служба предприятия, в рамках форума состоялось награждение победителей Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа. Конкурс проводился заочно Министерством энергетики Российской Федерации при поддержке правительства Российской Федерации. Организаторы изучили 123 работы от 85 российских предприятий и организаций. Конкурсные материалы посвящены освоению углеводородных ресурсов шельфа Арктики. Среди 46 победителей – представитель АО "ПО "Севмаш".

Техник-конструктор проектно-конструкторского бюро предприятия Павел Зобов стал лауреатом конкурса, представив работу "Исследование экологически безопасных янтарных покрытий для применения на судах арктического класса".  Он предложил применять не традиционные токсичные составы, а безвредный лак на основе отходов янтарного производства. Представленная технология приготовления янтарного состава и его нанесения позволяет сократить обрастание судов живыми микроорганизмами.

В 2017 году авторский коллектив инженеров "Севмаша" в составе Александра Марущенко, Александра Козич и Ольга Марущенко стали лауреатами этого конкурса, представив работу "Проектирование опытно-промышленной волновой электростанции мощностью 30 кВт".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события