реклама

Выручка Maersk во II кваратале возросла на 24%

0 76 1 мин
 Выручка крупнейшего в мире контейнерного холдинга Maersk возросла за второй квартал на 24% относительно результата за период годом ранее, до 9,5 млрд долларов, следует из сообщения компании. Без учета эффекта от приобретения Hamburg Sud, выручка выросла на 5,7%.
Тем не менее, операционная прибыль EBITDA снизилась на 20%, до 883 млн долларов, из-за негативного эффекта резкого роста расходов на бункер и низких фрахтовых ставок. Крупнейшей в мире линии удалось остаться в плюсе, однако чистый заработок составил всего 88 млн долларов.

Расходы на бункерное топливо в дивизионе Ocean (перевозки на океанских маршрутах линейных перевозчиков группы и стратегические узловые хабы APM Terminals) увеличились на 425 млн долларов в результате 28-процентного роста цены на бункер к уровню аналогичного периода прошлого года.

Объемы "океанских операций" Maersk увеличились на 4,3%, без учета Hamburg Sud, примерно на уровне среднерыночного роста в 4%. Однако фрахтовые ставки были в среднем на 1,2% ниже прошлогоднего уровня.
Сопоставимый рост контейнерооборота относящихся к дивизиону Ocean терминалов APM Terminals составил 8,8% (пропорционально доле участия - EqW). При этом объемы от сторонних клиентов выросли на 4,4%, а объемы внутри холдинга - на 20%. Коэффициент загрузки (EqW) увеличился до 77% по сравнению с 75% в первом квартале 2018 года и с 68% во втором квартале 2017 года.

Maersk подчеркивает, что за прошедший квартал удалось значительно снизить себестоимость, хотя и недостаточно для того, чтобы компенсировать рост цен на бункер. При фиксированной цене бункера затраты оператора в расчете на 40-футовый контейнер (FFE) составили 1,783 доллара, что на 5,9% меньше, чем в первом квартале. По сравнению со вторым кварталом 2017 года этот показатель улучшился на 1,4%. Снижению затрат отчасти способствовало сокращение вместимости флота на 1,8% с марта этого года.
 
Источник: ТАСС
"Maersk Line", Co Копенгаген
(45) 3363 3363



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Запущен самый южный пункт мониторинга вечной мерзлоты
15:57 / события