реклама

Вузы Архангельска и Харбина создадут центр изучения морской экономики

0 97 1 мин
Изучать Арктику вместе договорились Северный Арктический федеральный университет и Харбинский инженерный университет.
Центр изучения морской ("синей" - в китайском варианте) экономики будет создан Северным Арктическим федеральным университетом (САФУ, Архангельск) и Харбинским инженерным университетом (Китай), передает ТАСС со ссылкой на доценте кафедры экономики и менеджмента гуманитарного института филиала САФУ в г. Северодвинске Людмила Лапочкина.

"Харбинский инженерный университет и САФУ [создадут центр изучения морской экономики] с целью изучения Арктики. Предполагаются совместные публикации по совместным исследованиям по проблемам промышленной политики, экологической безопасности, устойчивому развитию Арктики", - сказала ТАСС Лапочкина.

Проект будет связан с экономикой перевозки грузов по "Новому шелковому пути" - так называют Севморпуть в Китае. Кроме экономических вопросов, планируются совместные исследования в сфере строительства морской техники, логистики. Центр будет заниматься и проектами в сфере гуманитарных знаний. "Они [китайская сторона] предлагают обмен студентами и преподавателями, возможно, дистанционные курсы для китайских студентов", - пояснила собеседница агентства.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события