О распределении дивидендов ВТБ в пользу Объединенной судостроительной корпорации рассказал в интервью агентству Reuters глава кредитной организации Андрей Костин, передает ТАСС.

«По договоренности с Минфином они будут доведены до ОСК в январе следующего года. Деньги пойдут как на улучшение финансового состояния корпорации, так и на развитие — на модернизацию „Северной верфи“ в Петербурге», — сообщил глава ВТБ, уточнив, что стоимость модернизации оценивается в сумму около 250 млрд рублей.
Напомним, на ПМЭФ-2025 между ОСК и правительством Санкт-Петербурга было подписано соглашение о модернизации завода «Северная верфь».
Ранее глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что завод «Северная верфь» в Санкт-Петербурге будет модернизирован к 2030 году.
Также сообщалось о том, что модернизация «Северной верфи» пройдет в три этапа. Первый уже начался. Он предусматривает строительство плавучего дока и эллинга, что позволит предприятию выпускать сухогрузы и танкеры дедвейтом до 35 тыс. тонн. В настоящее время верфь способна строить корабли дедвейтом не более 12 тыс. тонн.
Как сообщил временно исполняющий обязанности генерального директора завода Василий Волегов, строительство новых мощностей «Северной верфи» начнется в 2026 году.
«У нас будет крытый сухой док высотой 100 м. Плюс планируется создание двух крупных эллингов с размерностью по 250 м. Также корпусообрабатывающее производство, которое будет обрабатывать до 90 000 т металла в год», — рассказал Василий Волегов.















