реклама
Любовь к парусам
Любовь к парусам
Вестник Национальной парусной лиги

Впервые в истории Национальная парусная лига пройдет в Казани

0 233 2 мин
Настоящий праздник парусного спорта развернется на акватории около гостинично-развлекательного комплекса "Ривьера".
Крупнейший парусный проект России Национальная парусная лига стартовал в своем юбилейном, пятом сезоне. Новый виток противостояния начали участники трех дивизионов Лиги – высшего, премьер и детского, и третью регату серии они проведут в Казани с 23 мая по 2 июня на акватории около гостинично-развлекательного комплекса "Ривьера". Столица республики Татарстан впервые в своей истории примет регату такого масштаба. Мероприятие проводится по инициативе и при поддержке правительства республики. Генеральный партнер проекта – АО "Объединенная судостроительная корпорация".
 
Национальная парусная лига

За пять лет существования Лига стала самой масштабной и престижной многоэтапной регатой страны, собрала сильнейших яхтсменов России, стала не просто мероприятием, а сообществом людей, соединенных одной безусловной любовью – к парусу. Регаты Национальной парусной лиги – это не просто спортивное соревнование. Это драйв борьбы, накал страстей, короткие и динамичные прибрежные гонки, прямые трансляции на ведущих информационных ресурсах страны, комментарии в прямом эфире, высокотехнологичные решения для визуализации и анализа гонок. Каждый этап Лиги – праздник парусного спорта, и именно в Казани пройдет регата, подобных масштабов которой проект ранее не знал.

С 23 по 26 мая парусный фестиваль в республике откроют участники премьер-дивизиона лиги. Экипажи этой группы борются за попадание в высший дивизион следующего года. В следующий уик-энд, с 30 мая по 2 июня, вода на акватории "закипит" от накала борьбы участников высшего и детского дивизионов. Кстати, детский дивизион впервые будет расширен до масштабов первенства республики, таким образом этап в Казани соберет беспрецедентное количество участников – более 300 яхтсменов (высший дивизион – 120 человек, премьер-дивизион – 100 человек, детский дивизион – 80 человек). В республику в эти даты приедет весь цвет парусного сообщества нашей страны: победители и участники Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы, члены сборной команды России.
 
Национальная парусная лига

Казань примет третий по счету этап всех дивизионов НПЛ. Предыдущие два этапа прошли на Черном море, в Сочи и Туапсе. Четвертый, пятый и шестой этапы лиги состоятся, соответственно, в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Калининграде. Дополнительно детские регаты пройдут также в Москве и на базе МДЦ "Артек".
Лига – многоэтапное соревнование, которое проходит по особому формату гонок с пересадками экипажей. Каждая гонка длится около 20 минут, причем в непосредственной близости от берега. Таким образом, наблюдать за перипетиями борьбы можно невооруженным глазом, а профессиональные комментарии ведущих позволят зрителям с легкостью разобраться в происходящем.

Так как первый этап проекта уже прошел, смело можно говорить о заделе на будущее, сделанном командами в Сочи. В высшем дивизионе лидирующую позицию заняла команда "Ахмат" из Чеченской республики. В "премьерке" не было равных санкт-петербургскому экипажу B-Team. Конечно, это только начало полугодового противостояния, и уровень команд лиги позволяет с уверенностью сказать, что интереснейшая борьба впереди.
 
Анна Мстиславская
PR-директор Национальной парусной лиги



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события