реклама

Вопрос смены экипажей - одна из главных проблем моряков на сегодня

0 306 1 мин
9 ноября в Санкт-Петербурге прошел IX съезд Российского профессионального союза моряков, на котором были подведены итоги работы за 2016—2021 годы и определены задачи на следующую пятилетку. На должность председателя РПСМ переизбран Юрий Сухоруков.
Подробности передает пресс-служба "СК Волжское пароходство". На съезде присутствовали 55 делегатов, представляющих все регионы страны и первичные профсоюзные организации РПСМ, и приглашенные гости — руководители отраслевых ведомств, крупных российских профсоюзов, судоходных компаний, в том числе Волжское пароходство, Совкомфлот, Дальневосточное морское пароходство, а также ведущих профильных высших и средних учебных заведений.

Председатель РПСМ Юрий Сухоруков подвел основные итоги уходящего пятилетнего периода работы профсоюза, отметив рост его численности, большую силу и способность отстаивать интересы транспортников и искреннее доверие к нему моряков.

Также он остановился на кризисной ситуации, в связи с пандемией коронавируса, крайне негативно отразившейся на тружениках флота.

Результатом работы форума стали резолюция IX Съезда Российского профессионального союза моряков по вопросу защиты прав и интересов молодых моряков, "О защите национального морского рынка труда", "Об имплементации в законодательство Российской Федерации положений Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве", "О реализации в Российской Федерации требований международных конвенций в части медицинского обеспечения моряков". В них изложены основные планы и цели профсоюза на ближайшие годы.

Напомним, что 8 июня 2021 года Волжское пароходство и Российский профессиональный союз моряков подписали коллективное соглашение, которое дало возможность экипажам конвенционного флота судоходной компании вступить в РПСМ. Этим правом уже воспользовались более 200 сотрудников пароходства, работающих на морских судах и судах класса "река-море" сухогрузного и наливного флота. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости