реклама

Волонтеры "Чистой Арктики" соберут металлолом на острове Хейса

0 135 1 мин
Добровольцы проекта "Чистая Арктика" отправились в экспедицию на остров Хейса, где они проведут около месяца, соберут и подготовят к отправке на материк бытовой мусор и металлолом.

Из Архангельска до архипелага Земля Франца-Иосифа четверых человек доставит научно-экспедиционное судно Росгидромета "Михаил Сомов", затем до острова волонтеров доставит вертолет, в пятницу сообщили ТАСС в пресс-службе АНО "Чистая Арктика".

"Путешествие на судне Росгидромета до архипелага Земля Франца-Иосифа займет 11 дней. По пути добровольцы посетят метрологические станции, где выгрузят новое оборудование для модернизации арктических исследовательских пунктов. После высадки на архипелаге экологический десант вертолетом доставят на остров Хейса, где они проведут около месяца. За это время волонтеры соберут и подготовят к отправке на материк бытовой мусор и металлолом. Кроме того, проведут забор проб воды для исследования микропластика в Северном Ледовитом океане и озере Космическом", - приводит пресс-служба слова замминистра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Кирилла Шаповалова.


Он также отметил, что группы добровольцев не только очищают территории от накопленных с советских времен отходов, но и раскрывают их туристический потенциал, привлекая внимание большого числа людей со всей страны. "Решение экологических проблем и развитие отдаленных территорий требует особого внимания и совместных усилий властей, бизнеса, научного сообщества и самого населения. На мой взгляд, такие масштабные проекты помогают решить задачи, которые стоят перед нами. Во многом благодаря такому единству, мы сможем сохранить хрупкую природу Арктики", - приводят в пресс-службе слова Шаповалова.

На острове Хейса добровольцы также будут собирать данные о геолокациях крупногабаритных отходов, которые невозможно перенести или распилить. Вся информация войдет в актуальную экологическую справку этой местности для разработки комплексных работ в будущем.

"Эта экспедиция на остров Хейса, в которую мы провожаем наших волонтеров, является настоящим вызовом. Не каждый решится отправиться в такое путешествие и провести в суровых условиях севера без связи и интернета почти два месяца. Недаром мы говорим, что Арктика - для людей с характером. Это - арктический цифровой детокс, рекомендую всем туристам", - приводит пресс-служба слова председателя правления АНО "Чистая Арктика" Руслана Губайдуллина.
 

Еще больше новостей — в Telegram-канале "Корабел.ру".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Турции спущен на воду первый сухогруз для СК "Арк"
12:45 / судостроение