реклама
13.08.2017 12:00 / вмф, органы власти

Военнослужащие Северного флота почтили память экипажа АПРК "Курск"

0 660 1 мин
12 августа воины-североморцы почтили память товарищей, погибших 17 лет назад на борту атомного подводного ракетного крейсера (АПРК) "Курск".
На кораблях и подводных лодках, а также в береговых частях Северного флота состоялись торжественно-траурные мероприятия. В 11 часов 28 минут были приспущены флаги и объявлена минута молчания.

Траурные митинги традиционно прошли у мемориалов в гарнизонах Северного флота Мурманске, Североморске и Полярном, в пунктах базирования атомных подводных лодок: Видяево, Гаджиево, Заозерске (Мурманская область) и Северодвинске (Архангельская область).

В часовнях и храмах состоялись поминальные службы в память о погибших подводниках.

Памятные мероприятия с участием командования Северного флота, подводных сил флота и руководства Мурманской области прошли на мемориальном комплексе погибшим в океане морякам, установленном в посёлке Видяево, и возле фрагмента ограждения рубки АПРК "Курск" у храма Спаса-на-Водах в Мурманске. К подножию памятников возложили венки и цветы. Также по морской традиции цветы и венки были спущены на воду с причала, от которого экипаж "Курска" ушел в свой последний поход.

10 августа в точке гибели подводного крейсера "Курск" в Баренцевом море экипаж возвращавшегося в Североморск тяжёлого атомного ракетного крейсера "Пётр Великий" почтил память погибших подводников минутой молчания и возложением венка на воду. Отдавая дань традиции, на корабле был приспущен Андреевский флаг.

Справочно:
Атомный подводный ракетный крейсер "Курск" под командованием капитана 1 ранга Геннадия Лячина затонул в Баренцевом море в 175 км от Североморска на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа и прикомандированные специалисты, находившиеся на борту, погибли.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события