реклама

Военнослужащие Каспийской флотилии отработали по технике пожарной безопасности

0 92 1 мин
Пресс-служба Южного военного округа сообщает, что отряд аварийно-спасательных судов службы поисковых и аварийно-спасательных работ (СПАСР) Каспийской флотилии (КФл) провёл учения по оказанию помощи поврежденному крупнотоннажному высокобортному надводному судну, а также отработал комплекс мероприятий по тушению пожара, поиску и спасению личного состава на воде.
По замыслу учения плавучее крановое судно "ВТР-79", осуществляющее передачу запасов на отряд кораблей, подверглось нападению воздушного противника, в результате чего произошло возгорание на палубе и во внутренних помещениях судна. Экипажу судна собственными силами не удалось справиться с пожаром, к нему на помощь вышло спасательное судно буксир "СБС-45" и отряд спасательных судов.
При подходе к аварийному судну экипаж "СБС-45" потушил очаг пожара на верхней палубе из лафетных стволов, а затем на борт была высажена АСГ (аварийно-спасательная группа) в количестве 10 человек. Личный состав АСГ с помощью специального пожарного оборудования произвёл заливку места пожара пеной, провёл разведку пожара во всех помещениях корабля и ликвидировал оставшиеся очаги возгорания.
В ходе следующего этапа учений спасатели потренировались в поиске и спасении личного состава с затонувшего корабля, оказании пострадавшим первой медицинской помощи и их подъёме на борт спасательного судна.
По замыслу учения один их кораблей в ходе боя был поражен ниже ватерлинии, личный состав не смог справиться с пробоинами и по команде командира покинул корабль. Для облегчения спасателям поиска на воде моряки собрались в группы по пять человек, зажгли фальшфейера и активизировали аварийные лампы на спасательных костюмах.
Многофункциональные модульные катера поисково-спасательного обеспечения "СМК-2103" и "СМК-2102", прибыв на место бедствия, провели поиск и подняли на борт экипаж с затонувшего корабля. Медицинские специалисты оказали необходимую помощь раненым и их перевозку в пункт базирования. 
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование