реклама

Во Франции началось строительство первой атомной подводной лодки нового поколения

0 82 1 мин
На верфи Naval Group в Шербуре, Нормандия, состоялась церемония резки стали для первой из четырех атомных подводных лодок SNLE-3G.

Naval Group рассчитывает начать сборку различных секций первой подводной лодки в 2026-2027 годах, а ее спуск на воду состоится в начале 2030-х годов. Поставка субмарины ВМС Франции произойдет "после 2035 года". Ожидается, что четыре подводные лодки будут обеспечивать французское ядерное сдерживание морского базирования до 2080-х годов.


Полномасштабная разработка новой подводной лодки, получившей название SNLE-3G (Sous-marin nucléaire lanceur d'engins – 3-е поколение), стартовала в феврале 2021 года. Новый класс, еще не получивший корабельного названия, заменит нынешние атомные подводные лодки с баллистическими ракетами класса "Триумфант". Как и нынешние лодки, новые субмарины будут строиться компанией Naval Group.


Как отмечает Naval News, на первый взгляд новая субмарина по размеру и форме похожа на подводную лодку класса Le Triomphant. Но это совершенно новая конструкция, и на самом деле она почти на 10 метров длиннее (около 150 метров в длину, водоизмещение более 15 тыс. тонн под водой). Экипаж (110 моряков), количество шахт баллистических ракет (16 шт.) и торпедных аппаратов (4 шт.) останутся неизменными по сравнению с классом Le Triomphant.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события