реклама
Все о современных средствах навигации
Все о современных средствах навигации
Цикл материалов о современных средствах навигации и картографии от специалистов "Е-Дата"

Вниманию судовладельцев, руководителей службы безопасности мореплавания и капитанов

0 241 6 мин
Обзор актуальных публикаций морской тематики. Подборка литературы с краткими аннотациями поможет вам понять, необходимо ли каждое издание в вашей судовой библиотеке.
Агентство морской безопасности и береговой охраны Великобритании MCA (Maritime and Coastguard Agency)

Wellbeing at sea: A guide for organisations and A pocket guide for seafarers

Благополучие на море: Руководство для организаций, и карманный справочник для моряков
 
Подборка морской литературы с краткими аннотациями
Фото: Е-дата
Подборка морской литературы с краткими аннотациями
Фото: Е-дата

















Море, как уникальное рабочее место моряка, имеет свои особенности. Эта работа связана с длительной социальной изоляцией, усталостью и многими ограничениями. Уровень самоубийств среди моряков выше, чем в других отраслях, что сопряжено с финансовыми издержками для судовладельцев.

Руководство для организаций предоставляет практические рекомендации по оптимальной заботе о моряках, что в конечном итоге улучшит состояние моряков на борту судов, и, в свою очередь, повысит бизнес-эффективность.

Моряк - очень ответственная профессия, требующая постоянных усилий. Нахождение вдали от друзей и семьи, невозможность покинуть рабочее место и небольшой выбор видов отдыха и развлечений в свободное время могут повлиять на физическое, психическое и эмоциональное здоровье. Для моряков, находящихся на борту, судно является не только местом работы, но и домом. 

Карманный справочник для моряков содержит рекомендации по физической форме и питанию, общему состоянию здоровья, личному и социальному благополучию, проблемам психического здоровья, а также отношениям и общению. В приложении содержится практическое руководство, которое поможет морякам в повседневной жизни.

Легко читаемый карманный справочник с большим количеством иллюстраций станет важным ресурсом для поддержки здорового самочувствия на море.

ITOPF Handbook (2022/23 Edition)

Справочник Международной федерации владельцев танкеров по предотвращению загрязнения (ITOPF), 2022/23
Подборка морской литературы с краткими аннотациями / Фото: Е-дата
Рекомендуется для всех судов.
 
Международная федерация по ограничению ответственности владельцев танкеров в случае загрязнения моря (ITOPF) выпустила обновлённое издание своего справочника, который был впервые опубликован в 1997 году. Справочник содержит множество ценной информации и рекомендаций для тех, кто может быть причастен к разливам нефти, химикатов или других веществ с судов.

Издание 2022/23 содержит свежую статистику разливов нефти, информацию для персонала, пересмотренный раздел о различных типах разливов нефтепродуктов в море, а также материалы о последствиях разлива нефти, методах очистки и компенсации ущерба.
 
Guide to Port Entry, 2022
Руководство по входу в порт, 2022, в электронном виде
Подборка морской литературы с краткими аннотациями
Фото: Е-дата

















Руководство по входу в порт предоставляет наиболее точные и полные данные о портах. Это признанный авторитетный справочник.  База данных содержит полную информацию о картах, документах, процедурах, типах грузов, ограничениях и многом другом. Пользователи по всему миру ценят объём и глубину информации, доступной для планирования остановок в портах.

Благодаря подробной информации, представленной в Руководстве, суда могут эффективно входить в порты, ориентироваться на территории порта, перемещаться и своевременно выходить, гарантируя соблюдение расписания. Поскольку перегрузка портов становится всё более распространённой, для планирования остановки в порту чрезвычайную ценность имеет чёткая информация о необходимых документах и сертификатах, условиях в порту, а также контакты поставщиков услуг и многое другое.
 
Преимущества издания:
  • информация о более чем 14 700 торговых портах и терминалах в 191 стране; добавлено 126 новых портов и терминалов с момента последнего выпуска издания;
  • более 5000 планов портов и схем швартовки, разработанных и проверенных нашими штатными специалистами-картографами;
  • 83 информационных категории данных о портах, предоставляющие подробную информацию, представленную в логической последовательности, с которой уже знакомы ваши клиенты;
  • 27 834 поставщика портовых услуг; все данные получены непосредственно от портовых властей, администраций, агентов или операторов;
  • уникальные QR-коды для каждого входа в порт обеспечивают доступ к самой свежей информации через Findaport.com;
  • более 1700 отзывов о портах, полученных непосредственно от коллег-моряков после посещения портов.
 
The Ships Atlas
Судовой атлас, 19-е издание
OneOcean Group Ltd
Подборка морской литературы с краткими аннотациями / Фото: Е-дата

Рекомендуется для всех судов
 
Благодаря информации о расположении объектов более чем 15 000 торговых портов по всему миру, этот судовой атлас остается самым полным, удобным и полезным морским атласом в мире.
Подборка морской литературы с краткими аннотациями
Фото: Е-дата
Подборка морской литературы с краткими аннотациями
Фото: Е-дата


















В книге три раздела: тематические карты мира (например, по правилам МАРПОЛ), подробные карты местоположений портов и терминалов на более чем 60-ти страницах, и полный указатель портов и терминалов. Дополнительная информация содержит точные координаты порта, официальные коды местоположения Организации Объединенных Наций для торговли и транспорта, максимально допустимые размеры судов, информация по типу груза, ближайшие региональные и международные аэропорты, доступные для репатриации экипажа, наличие заправки, сухих доков и расположение ближайших медицинских учреждений. В издании также приведены таблицы расстояний и данные об инцидентах, связанных с морским пиратством, зоны проверки грузовой марки, роза ветров, зоны поясного времени, океанические течения, узкие проливы и другая существенная информация по навигационным условиям.

Публикации издательства «Brown, Son & Ferguson»
Marine Heavy Lift And Rigging Operations, 2nd ed. 
Морская перевозка тяжёлых грузов и такелажные работы, 2-е издание
 
Подборка морской литературы с краткими аннотациями / Фото: Е-дата
С момента выхода первого издания этой книги проектные грузы (крупногабаритные и тяжеловесные) стали обычным явлением, появилась необходимость второго выпуска этой бесценной книги.

Книга написана Дэвидом Дж. Хаусом. Новое издание отражает рост объёмов операций по перевозке тяжёлых грузов, речь идёт о некоторых рутинных операциях при работе с грузами на борту судов, а также о специальных видах работ с крупными грузами.

Книга адресована офицерам торгового флота и всем, кто отвечает не только за управление своими судами, но и за сохранность перевозимых ими грузов.
  • В издании рассматривается целый ряд вопросов: спасательные операции, оффшорный сектор, судостроение и ремонт, а также аспекты фрахта.
  • Различные операции по перевозке тяжёлых грузов сегодня являются обычной практикой в морской отрасли.
 
A Guide to Port and Terminal Management 
Управление портами и терминалами, руководство
 
Подборка морской литературы с краткими аннотациями / Фото: Е-дата

Порты играют важную роль в мировой торговле, способствуя перемещению товаров из одного региона в другой.  Со временем размер и сложность структуры портов увеличились, но основные задачи остались прежними.

Эта книга предназначена для студентов и портовых служащих, которые хотят расширить свою профессиональную эрудицию.

Основное внимание в этой книге уделяется программе Института дипломированных судовых брокеров (Institute of Chartered Shipbrokers) и экзаменам по управлению портами и терминалами.  Эта книга является дополнительным пособием для кандидатов при подготовке к этим и другим экзаменам.
  • Книга даёт представление о разных типах портов, а также об оборудовании и процессах, которые в них используются.
  • В книге затрагиваются и некоторые новые для читателей аспекты управления портами.
Автор книги, капитан Билл Чалмерс, FICS, всю жизнь проработал в судоходстве, а последние 10 лет его карьеры были проведены в портовой отрасли.
 
Witherbys и Британская палата судоходства (UK Chamber of Shipping).
The OSV Guide 
Руководство по OSV
 
Подборка морской литературы с краткими аннотациями / Фото: Е-дата

Эта публикация представляет собой руководство по эксплуатации и управлению вспомогательными шельфовыми судами (OSV). В Руководстве описываются различия между оффшорной отраслью и обычной морской деятельностью. Издание охватывает такие области, как процедуры буксировки и соблюдение экологических норм. Книга может стать ценным подспорьем в обучении и полезным справочным источником, особенно в сочетании с другими информационными ресурсами.

Руководство содержит всеобъемлющий обзор мирового оффшорного сектора и предназначено для удовлетворения любых информационных требований профессионалов, на борту судна или на берегу, касающихся эксплуатации вспомогательных шельфовых судов с точки зрения их возможностей и нормативно-правовой базы, в рамках которой они работают.

Книга состоит из пяти основных разделов, включая обзора оффшорного сектора, в котором описываются суда, их бортовые системы, морские установки и грузы, которые, вероятно, будут перевозиться. В разделах, посвященных оффшорной деятельности и морскому делу, подробно рассказывается о различных видах работ и судов, участвующих в морских нефтяных операциях, и о том, как они проводятся, включая новое руководство по морским ветряным электростанциям. Особый интерес для капитанов, например, может представлять практическое руководство по станциям обслуживания вблизи морских установок.

В дополнение к техническим вопросам, в Руководстве описывается конкретное применение нормативно-правовой базы к оффшорному сектору с точки зрения поддержки и содействия в операциях. Руководство также содержит раздел, посвященный несчастным случаям, чрезвычайным ситуациям и контрольным спискам, с практическими советами о том, как избежать инцидентов. Это важный раздел, который должен быть изучен капитанами, потому что независимо от того, кто ещё участвует в управлении судном, конечная ответственность лежит на капитане.

Новые издания ИМО
Port State Control 2021 — Инспекции государственного портового надзора, регламент, 2021
Instruments Relevant to Port State Control 2021 — Документы, относящиеся к инспекциям государственного портового надзора, 2021
 
Подборка морской литературы с краткими аннотациями
Фото: Е-дата
 
Подборка морской литературы с краткими аннотациями
Фото: Е-дата

















Большинство изданий доступно в электронном виде с помощью Witherby Connect или IMO Bookshelf.  Больше информации на сайте компании Е-Дата.

Обращаем ваше внимание: доставка бумажных (печатных) изданий может задерживаться. 
"Е-Дата", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 617-79-32



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф