реклама

ВМС Украины отправили в утиль свой последний корвет "Винница"

0 1930 1 мин
Базирующийся в Одессе корвет "Винница" признан окончательно непригодным для выполнения боевых задач. В ближайшие дни на корабле пройдет церемония торжественного спуска флагов Украины и украинских ВМС, после чего команда покинет корвет, судно отведут в док и разрежут на металлолом.
"Винницу" с 2017 года использовали как тренировочный корабль для курсантов Одесского национального морского университета. Когда пограничный корабль в 2014 году вывели из Севастополя в Одессу, "Винница" по прибытию оказалась абсолютно непригодной для несения боевых задач на море. У корабля практически сгнила подводная часть, вышли из строя радиолокационные системы, гидроакустические станции по выслеживанию подводных целей, другие части и узлы, - сообщает EADaily.
"Википедия"
"Винница", изначально спроектированная как пограничный сторожевой корабль КГБ СССР по проекту 112 АП (шифр "Альбатрос"), была произведена в 1975 году в Татарской АССР, на Зеленодольском судостроительном заводе. До 1991 года судно дислоцировалось в Севастополе как пограничный корабль "Днепр". В 1992 году при разделе Черноморского флота СССР Россия передала "Днепр" Украине. Сначала "Днепр"держали "для мебели" украинские пограничники, а в 1996 году судно отдали Военно- морским силам Украины. На корабле подняли флаги Украины и ВМС, "сторожевик" сделали корветом и переименовали в "Винницу". Капитальных ремонтов корабля не производилось до ноября 2007 года, когда несшая вахту "Винница" попала в акватории Севастополя в сильный шторм и едва не затонула со всем экипажем. При шторме "Винница" получила серьезные повреждения левой части корпуса в области форштевня. До 2014 года корвет находился в Севастополе на ремонте, сроки окончания ремонта постоянно отодвигались.


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование