реклама

ВМС Ливии получили приказ противодействовать судам, входящим в территориальные воды страны

0 105 1 мин
Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршал Халифа Хафтар отдал приказ ВМС и ВВС страны противодействовать морским кораблям, входящим в территориальные воды страны. Об этом, как сообщила в своей электронной версии газета "Аль-Яум ас-Сабиа", заявил в среду глава информационного центра при командовании ЛНА Халифа аль-Обейди.
По его словам, "командующий ЛНА отдал распоряжения начальникам штабов ВМС и ВВС страны противодействовать любым кораблям, входящим в территориальные воды Ливии". Он добавил, что исключение сделано только "для торговых судов, которым разрешено швартоваться в ливийских портах".

Распоряжение Хафтара последовало после того, как итальянский парламент одобрил совместную с Ливией миссию с участием кораблей ВМС Италии по борьбе с незаконной перевозкой людей. Предполагается, что на первом этапе миссия будет состоять из двух кораблей. Заявлено, что в задачи этой миссии входит техническая поддержка в выявлении незаконных перевозчиков мигрантов в Сицилийском проливе. Генштаб Италии уже сообщил, что один корабль зашел в территориальные воды Ливии и держит курс на Триполи, где будет определен дальнейший план действий.
 
Ранее в среду ливийский парламент (Палата представителей), штаб-квартира которого находится в городе Тобрук, обвинил Рим в нарушении суверенитета страны и обратился в Совет Безопасности ООН с просьбой указать итальянской стороне на необходимость соблюдения международного законодательства. В заявлении парламента Ливии отмечается, что Италия под прикрытием оказания поддержки "стремится перенести кризис, связанный с мигрантами, с итальянской территории в Ливию посредством перемещения десятков тысяч незаконных мигрантов на ливийскую землю". Палата представителей объявила, что все договоренности являются нелегитимными до тех пор, пока не будут утверждены парламентом Ливии, "единственным ливийским законным законодательным органом".

В Ливии в настоящее время по сути параллельно существуют два правительства - поддерживаемый международным сообществом кабинет национального согласия Фаиза Сараджа и восточный кабмин Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, лояльный Палате представителей (ПП, избранный постоянный парламент, заседающий в Тобруке). На фоне непрекращающегося хаоса в стране продолжают действовать десятки формирований бывших повстанцев, в рядах которых немало радикальных исламистов, в том числе из "Аль-Каиды" и боевиков "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещена в РФ).

Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события