реклама

ВМС Индонезии задержали судно с тонной наркотиков на борту

0 152 1 мин
Военно-морские силы Индонезии задержали рыболовное судно, на борту которого находилось около тонны метамфетамина. Четверо членов экипажа, предположительно жители Тайваня, задержаны.
По информации ТАСС, судно вошло в территориальные воды Индонезии со стороны Сингапурского пролива, где было замечено и сопровождено до острова Батам для последующей инспекции. Наркотики были спрятаны в мешки с рисом. Сотрудники антинаркотического ведомства намерены в ближайшее время допросить членов экипажа.

30 января на острове Батам правоохранительные органы конфисковали более 60 кг наркотических веществ, также преимущественно метамфетамина. Как заявил глава полиции провинции Архипелаг Риау Дидид Видиади, наркотики попали в страну из Сингапура морским путем для дальнейшего распространения на архипелаге. Он признал, что между Сингапуром и островом по-прежнему существует множество нелегальных транспортных путей. Сингапур и индонезийский Батам разделяет Сингапурский пролив, в среднем каждые полчаса между странами курсируют паромы, продолжительность поездки в одну сторону составляет около 30 минут.

Президент Индонезии Джоко Видодо в июле прошлого года приказал полицейским и военнослужащим физически расправляться с наркодилерами, особенно с иностранцами. В минувшем году сотрудники правоохранительных органов совместно с представителями антинаркотического ведомства в ходе спецопераций уничтожили 79 наркоторговцев, в том числе 10 иностранцев. Кроме того, были задержаны около 58 тыс. подозреваемых в преступлениях, связанных с наркотиками.

Власти страны в 2013 году отменили мораторий на смертную казнь, и Индонезия стала 33-м государством в мире, где этой мерой наказания караются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. С этого момента 18 наркоторговцев, преимущественно иностранцы, были казнены, еще 134 осужденных ожидают приведение приговора в исполнение. По официальным данным, число наркоманов среди 250-миллионного населения страны достигает 1,2 млн человек.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение