реклама

ВМФ РФ рассчитывает получить атомную подлодку "Ульяновск" к 2024 году - замглавкома

0 211 1 мин
Передача флоту заложенной в пятницу атомной подводной лодки "Ульяновск" проекта "Ясень" ожидается к 2024 году, ее получит Северный флот. Об этом сообщил замглавкома ВМФ замглавкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук.
"Мы ожидаем эту подводную лодку на рубеже 2024 года. Поэтому надеемся, что "Севмаш" справится со своей задачей", - сказал он.

Замглавкома отметил, что эта подводная лодка будет не хуже чем у американцев. Ее получит Северный морской флот. "Ульяновск" - это серийный корабль, а серийность означает, что это подтвержденное качество, а остальные характеристики, они, как у остальных лодок проекта "Ясень-М", - уточнил Бурсук.

Атомные подводные лодки типа "Ясень" спроектированы Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения "Малахит". Они предназначены для уничтожения подлодок и надводных кораблей противника, нанесения ударов по военно-морским базам, портам, корабельным группировкам и другим целям. В состав их вооружения помимо торпед входят крылатые ракеты "Оникс" и "Калибр".

Сейчас в составе российского флота имеется только одна многоцелевая подлодка типа "Ясень" - "Северодвинск". ВМФ получил ее летом 2014 года, но до весны 2016-го субмарина находилась в опытной эксплуатации. Следующие "Ясени" строятся по усовершенствованному проекту 885М.

"Ясени" относятся к четвертому поколению многоцелевых атомных субмарин. На них, в отличие от предшественников, торпедные аппараты расположены не в носовой части - там находится гидроакустический комплекс со сферической антенной, позволяющей обнаруживать неприятеля на больших расстояниях. Кроме того, подлодки проекта 885(М) обладают уникальной полуторакорпусной конструкцией - легкий корпус есть только в носу и в районе ракетных шахт.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события