реклама

ВМФ получит новые вспомогательные суда из отечественных комплектующих

1 365 1 мин
Планируется построить две линейки вспомогательных судов.

Первая — это универсальный корпус, на базе которого будут строиться разные суда, в частности плавучая мастерская и госпиталь. Вторая линейка – разные по корпусам суда, среди которых малый танкер, буксир, килектор и универсальный корабль снятия физических помех и размагничивания. Как рассказали "Известиям" источники в военном ведомстве, сейчас идет проработка проектов, которые определят, сколько судов и каких типов нужно для флотов и флотилий ВМФ России.

 

Напомним, что СССР имел большой вспомогательный флот – суда строились в ГДР, Польше, Финляндии. Сейчас таких возможностей у России нет, поэтому и приходится решать задачу самостоятельно – вспомогательные флот нуждаются в замене. Сегодня он состоит из кораблей самого разного назначения. В России несут службу килекторные суда проектов 419 и 141 для подводных грузовых работ. Водолазные боты проекта 535 несут службу с 1970-х годов. Немалый срок и у находящихся в строю морских буксиров.

 

В последние годы началось строительство серии 21300С "Дельфин". Головной корабль "Игорь Белоусов" был заложен в 2005 году и спущен на воду 11 лет назад. Корабль несет службу на Тихоокеанском флоте. С помощью обитаемых и необитаемых подводных аппаратов "Дельфин" способен производить поиск и обследование аварийных объектов. Основа спасательного оснащения судна — глубоководный водолазный комплекс ГВК-450. Он может погружаться на глубину до 450 м и поднимать моряков с аварийной подлодки на поверхность, обеспечивая декомпрессию в барокамерах одновременно 60 подводникам.

 

В 2016 году для ВМФ было заказано 2 морских транспорта вооружения проекта 20360М. Первый представитель серии "Геннадий Дмитриев" был спущен на воду в 2021 году. Его длина — 77 м, ширина — 15,8 м. Судно оснащено двумя грузовыми трюмами, площадкой для перевозки грузов в контейнерах, краном грузоподъемностью 20 т и вертолетной площадкой. Сообщалось, что корпус будет усилен для работы во льдах.

 

Также строится серия танкеров, которые будут нести службу на Северном флоте. В январе 2020 года в состав вошел средний морской танкер "Академик Пашин". Поступление следующего корабля на флот ожидается в следующем году, а завершить серию из 6-ти судов планируется в 2028 году. 

 




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Беланов Геннадий Петрович, 06.03.2023, 09:19не густо
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф