реклама

Вместимость флота Cosco увеличится в следующем году до 3 млн TEU

0 63 1 мин
Вместимость флота контейнерного подразделения китайской корпорации Cosco увеличится в следующем году до 3 млн TEU, сообщает Splash 24/7 со ссылкой на последний еженедельный бюллетень аналитического агентства Alphaliner.
По оценкам аналитика, в результате слияния с OOCL с флотом мощностью 710 тыс. TEU, а также поставки 29 новых судов совокупной вместимостью 520 тыс. TEU, вместимость контейнерного флота Cosco может достичь к концу следующего года 3 млн TEU. Как следствие, Cosco, скорее всего, вытеснит CMA CGM с третьего места в рейтинге крупнейших контейнерных перевозчиков в мире.

В опубликованном сегодня материале The Wall Street Journal отмечается, что масштабные поставки нового тоннажа в течение ближайших двух лет угрожают отрасли новым кризисом. При том, что рынок контейнерных перевозок только начал восстанавливаться после шестилетнего спада, приведшего к масштабной консолидации и реорганизации в отрасли.

Спрос на перевозки динамично растет в этом году на фоне оживления глобальной торговли, и судовладельцы уверены в том, что он обеспечит загрузку новых мощностей. В этих условиях больше всего выиграют те операторы, у кого самые большие суда.

Alphaliner прогнозирует, что глобальный рост контейнерного рынка за текущий год превысит 6%. Однако, чтобы обеспечить загрузку новых судов и предотвратить новую ценовую войну, эта цифра должна составлять 8% в год.

В опубликованном на этой неделе отчете за финансовое полугодие японская линия NYK констатирует заметное улучшение ситуации на рынке морских контейнерных перевозок, однако отмечает, что рост объемов был недостаточным, чтобы компенсировать увеличение вместимости флота. В результате перевозчикам не удалось добиться увеличения ставок.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Российские ткани покоряют сердца судостроителей
13:44 / события