реклама

Власти упростят нормативную базу по работе с инвестиционными квотами для рыбаков

0 49 1 мин
Планируется смягчить требования к улову и отменить комиссионный принцип отбора при недоборе квоты.
Правительство России будет упрощать нормативную базу по работе с инвестиционными квотами с учетом интересов рыбаков Дальнего Востока. Об этом по итогам заседания подкомиссии правительства по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса во Владивостоке рассказал журналистам в среду заместитель председателя правительства Юрий Трутнев, передает агентство ТАСС.

"Очень детально наши коллеги из Росрыболовства прописали требования к улову в рамках инвестиционной квоты, аж до килограмма. Рыбаков это, конечно, возмутило, когда, например, палтуса им дали [квоту на] 6636 кг, а если поймали 6635 кг, то штраф наступает. Вот это мы тоже уберем, и есть еще несколько нормативных предложений. Мы усовершенствуем нормативную базу, я исхожу из того, что надо постараться сделать это до нового года", - сказал Трутнев.

Он отметил, что еще одно несовершенство нормативных методик связано с тем, что если квота не выбрана в полном объеме, то наступает комиссионный принцип отбора, который для рыбаков непонятен и непрозрачен.

"Комиссию мы будем убирать. Комиссионный принцип отбора люди не понимают, рыбаки считают его не прозрачным. И я с ними согласился, потому что считаю, что самый лучший способ отбора - это аукцион, когда чиновник ничем не командует", - заявил зампред.

Он добавил, что со стороны рыбодобывающих предприятий уже нет того "оголтелого сопротивления" системе квот под строительство судов и рыбоперерабатывающих предприятий, которое отмечалось раньше.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство