реклама

Владивосток гостеприимно встретил исследовательское судно "Bosei Maru" из Японии

0 254 1 мин
10 августа 2018 года на морском вокзале Владивостока состоялась встреча делегации исследовательского судна "Босэй Мару" ("Bosei Maru") Токайского университета (Япония).
В рамках образовательного круиза 80 иностранных студентов и преподавателей посетят кампус Дальневосточного федерального университета, прослушают лекции о сотрудничестве между нашими странами и познакомятся с русской культурой и традициями.

Сегодня российская сторона встретила гостей народными танцами и песнями, в том числе участники встречи исполнили песню "Катюша" на русском и японском языках. Об этом 10 августа 2018 года сообщила пресс-служба Администрации города Владивостока.

Как сообщается, "Босэй Мару" отправился с острова Хоккайдо 08 августа. Делегацию возглавляет президент Токайского университета, почетный доктор ДВФУ Киеси Ямада. В пути во Владивосток студенты из университетов Токай, Хоккайдо, Ниигаты и Киндай прошли курс русского языка, прослушали лекции по архитектуре в России и Японии, изменению климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Визит исследовательского судна "Босэй Мару" (в переводе с японского – "Возвысь свои надежды к звездам") во Владивосток стал уже пятым по счету. Но если раньше российская сторона лишь принимала японских гостей, то в этот раз вузы впервые организуют совместную образовательную программу.

Вечером 11 августа "Босэй Мару" покинет Владивосток. В обратный рейс вместе с японской группой отправятся 40 студентов ДВФУ и Сахалинского государственного университета. На борту участников также ждут лекции о международных отношениях и молодежный форум, по итогам которого они подготовят совместный проект по развитию российско-японских связей.

По прибытию на о. Хоккайдо стажировка русских студентов продолжится в Токайском университете.Летняя образовательная программа ДВФУ и Токайского университета организована в рамках проекта по укреплению российско-японских отношений "Содействие развитию человеческих ресурсов в области "охраны жизни" (Life Care)" при поддержке правительства Японии.

Отмечается, что студенты Токайского университета ежегодно совершают экспедиции на "Босэй Мару" по странам бассейна Тихого океана. В 1989 году именно "плавучий университет" стал первым иностранным судном, которое зашло в закрытый порт Владивостока после окончания Второй мировой войны. В рамках сотрудничества с Дальневосточным государственным университетом (ныне — ДВФУ) "Босэй Мару" также посещал город в 1991, 1997 и 2005 годах.

Исследовательское судно "Bosei Maru" IMO: 9057989, флаг Япония, порт приписки Токио, было построено в сентябре 1993 года. Владелец: Университет Токай, Япония.Основные характеристики: Валовая вместимость 2174 тонны, дедвейт 636 тонн. Длина 87,98 метра, ширина 12,8 метра, осадка 5,2 метра. Максимальная записанная скорость 9,4 узла.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события