реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Владимир Шагин: "Единая технологическая цепочка внутри компании – наше серьезное преимущество..."

0 792 2 мин
Пожалуй, редкий человек сегодня не говорит о влиянии санкций на основные отрасли экономики. Одни рассуждают об их негативном воздействии. Другие, наоборот, видят в санкциях стимул к ускоренному развитию производств внутри страны.
"СМЦ-Колпино" (входит в ПАО "Северсталь") стал одним из предприятий Санкт-Петербурга, которые начали активно расширять свои технологические мощности задолго до известных событий. Металлоцентр специализируется на обработке металла, в том числе, для нужд судостроения. Какими возможностями располагает СМЦ, рассказал его руководитель Владимир Шагин.
- Бытует мнение, что импортозамещение даст импульс к развитию промышленности в целом и судостроения в частности. Этот процесс полным ходом шел в 2014 году, позволив к концу четвертого квартала существенно сократить долю импортных поставок. Готов ли СМЦ, в случае необходимости, обеспечить рост потребности в "судостроительном" металле?

- Полностью готов и имеет для этого все технологические условия. Еще 2-3 года назад предприятие выполняло заказы преимущественно по дробеструйной очистке и грунтованию стальных листов. С момента открытия СМЦ в 2008 году в судостроительный кластер было поставлено порядка 40 тыс. тонн такой продукции. Благодаря комплексу инвестиционных мероприятий сейчас спектр услуг заметно расширен. Так, в прошлом году был введен в эксплуатацию 4-валковый гидравлический листогибочный станок, который обеспечил выпуск обечаек (открытых цилиндрических или конических элементов конструкции). До этого состоялась установка листогибочного пресса. Новое оборудование позволило с высокой точностью осуществлять сложные сгибы металла практически любой геометрии. Более того, предприятие оснащено машинами плазменной резки, способными "выкраивать" изделия под самые разные потребности клиента, и фаскосъемной техникой. Причем, размерный ряд обрабатываемых листов достаточно широк – до 18 метров в длину и до 4,5 метров в ширину. Только в прошлом году СМЦ направил более 200 тонн подобных заготовок для строительства буровых судов и нефтегазовых платформ. Речь о том, что в настоящее время мы можем оказывать услуги по обработке более высокого передела – заказчик приобретает уже готовое комплектующее изделие, не требующее дополнительного сервиса. В 2014 году предприятие отгрузило более 8 тыс. тонн продукции в адрес судостроительных компаний.

- А как происходит поставка металлопроката на СМЦ? Учитывая непростую экономическую и политическую ситуацию, вопрос актуален. Нет ли рисков в этой сфере?

- Если сложности и могут возникнуть, то скорее у тех предприятий, которые закупают металл у иностранных поставщиков. Мы же практически полностью работаем с прокатом "Северстали", в состав которой входит и СМЦ-Колпино. Вся продукция производится в России. Компания располагает собственными горнодобывающими активами, сталеплавильным и прокатным комплексами. Металл к нам поступает со станов "2000", "2800" и "5000" Череповецкого металлургического комбината. Стан "5000" вообще находится с СМЦ на одной промышленной площадке в Колпинском районе Санкт-Петербурга. Поэтому мы, в зависимости от желаний клиента, можем оперативно перестраиваться на нужное количество продукции и ее особые качественные характеристики. Такая производственная цепочка дает нам определенную мобильность, а потребителю гарантию выполнения обязательств. Это наше важное преимущество.

- Каким Вы видите дальнейшее развитие металлоцентра? Куда направите усилия?

- Во-первых, чтобы обеспечить рост производительности, уже в ближайшее время мы планируем провести модернизацию ряда действующих агрегатов. Во-вторых, есть планы по установке дополнительного оборудования. Также среди приоритетных задач – с помощью организационно-технических мероприятий сделать уровень обработки еще выше, а сервисные возможности для клиента – шире. Практика показывает, что наша продукция соответствует международным стандартам качества. Это подтверждает наличие заказов от ведущих мировых производителей различных отраслей промышленности. Кроме того, в прошлом году СМЦ-Колпино успешно прошел аудит соответствия стандарту на изготовление стальных и алюминиевых конструкций EN 1090−2 (EN ISO 9013). Предприятие также сертифицировано на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001 и ISO 14001.

Так или иначе, наша деятельность будет заточена на укрепление позиций на рынке и создание устойчивой конкурентоспособности предприятия.


 
"Северсталь", ПАО Череповец
+7(8202)53-09-00
"Ижорский трубный завод", АО Колпино
+7 (812) 448-48-24 доб.101



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Российский корабль впервые в новейшей истории прибыл в Эритрею
17:45 / вмф