реклама
Вахтенный журнал
В вахтенном журнале фиксируются основные тезисы российского судостроения и судоходства

Владимир Королев: мы восстановили военно-морское присутствие в Мировом океане

- A + КомментарииПрочитано 1543 раза   |
В преддверии 23 февраля главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев дал интервью газете "Красная Звезда"

Вы уже знакомы с нашим блогом "Вахтенный журнал", в котором публикуются тезисы из интервью с представителями промышленности, флота.

Сегодня наш гость - главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев. Приводим тезисы из его интервью газете "Красная Звезда", которая является центральным печатным органом Министерства обороны Российской Федерации.
 

О боевой выучке

Военно-морской флот начал 2018 год, имея за спиной значимые достижения. Флот приобрел неоценимый практический опыт боевых действий против террористических группировок на территории Сирии. Он эффективно снижает угрозу пиратства в районе Аденского залива и Африканского Рога, успешно осваивает Арктику. Он остается гарантом безопасности морехозяйственной деятельности России в Мировом океане. А еще ВМФ по сей день совершает географические открытия, исследуя северные и дальневосточные острова, моря, прилегающие к Антарктиде.

Об океанском статусе России

Флот восстановил военно-морское присутствие в Мировом океане и готов выполнять задачи в любом его районе. В разное время в морях и океанах присутствуют от 70 до 100 боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения. Министр обороны РФ поставил задачу наращивать это присутствие. 

О новых кораблях

Только за последние пять лет для ВМФ были построены 64 боевых корабля и катера, в том числе 3 ракетных подводных крейсера стратегического назначения, 7 многоцелевых подводных лодок, 14 надводных кораблей и 39 боевых катеров. Сегодня восстановлена практика межфлотских переходов подо льдами Арктики, развернуто строительство подводных лодок четвертого поколения "Борей" и "Ясень".
 

О наплавленности

За последние 5 лет показатель наплаванности в объединениях и соединениях ВМФ вырос в два раза, а среднее время выполнения задач экипажами подводных лодок и кораблей в море возросло почти на треть. 

Об оснащенности морской авиации

За пятилетний период оснащенность морской авиации современными воздушными судами возросла более чем в 1,5 раза, а показатели налета морских летчиков увеличились почти в 2 раза. Модернизированы противолодочные самолеты Ил-38. На вооружение Северного флота поступили новейшие палубные истребители МиГ-29К. До 2020 года морская авиация ВМФ будет иметь в своем составе около 50 модернизированных противолодочных вертолетов Ка-27М. Прорабатывается вопрос по приему в состав авиации самолетов Бе-200. Планируется оснащение новыми противолодочными комплексами самолетов-амфибий Бе-12.

Соединения ПВО получают в свой состав современные комплексы С-400. Обновляется аэродромная сеть и средства обеспечения полетов. В ближайшее время будут введены в эксплуатацию аэродромы Чкаловск и Североморск-1, которые прошли серьезный ремонт.
 

О специалистах для морской авиации

В Крыму и в Ейске успешно функционирует Центр боевого применения и переучивания летного состава морской авиации, а учебно-тренировочный комплекс палубной авиации в Саках адаптирован под тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов". 

На базе Ейского центра на постоянной основе готовятся специалисты для морской авиации флотов. В 2018 году в учебном батальоне центра будут подготовлены свыше 700 младших авиационных специалистов для соединений морской авиации флотов. 

О развитии подводных сил

С 2013 года в состав ВМФ переданы три ракетных крейсера подводного назначения проекта "Борей": "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах", а также одна атомная многоцелевая подводная лодка проекта "Ясень" – "Северодвинск". В различных стадиях постройки находятся еще 6 атомных подводных лодок проекта "Ясень" и 5 атомных ракетоносцев "Борей-А".

Что касается неатомной составляющей, то Черноморский флот в короткий срок был оснащен 6 современными дизель-электрическими подводными лодками типа "Ростов-на-Дону". Такая же серия строится для подводных сил Тихоокеанского флота.
 

О береговых войсках

Выросли показатели подготовки, в том числе стажа практического вождения автомобильной и бронетанковой техники, а также количества десантирований и прыжков с парашютом. Стаж практического вождения для водителей колесной техники, а также механиков – водителей гусеничной техники увеличился более чем в 2,6 раза.

На вооружение десантно-штурмовых и разведывательных подразделений и частей береговых войск своевременно поступают новые образцы парашютных систем, что способствует качественному проведению воздушно-десантной подготовки. 

Об интенсивности боевой подготовки

Интенсивность мероприятий боевой подготовки сил и войск Военно-морского флота в отчетном периоде – с 2012 года по настоящее время – увеличилась почти в 2 раза, а количество мероприятий подготовки, направленных на слаживание штабов соединений и воинских частей, выросло в 1,5 раза. 

О критике и проблемах в отношении кораблей долгостроев

Это не совсем проблемы. Это общепринятые подходы к приему в состав Военно-морского флота головных кораблей в серии. Минобороны предъявляет к предприятиям свои требования, а они их реализуют. Доводка систем на кораблях, которые запущены в серию, нелогична, считает главком. И фрегат "Адмирал Горшков", и БДК "Иван Грен" будут, безусловно, приняты в состав ВМФ с соответствующими требованиям характеристиками.
 

О будущих кораблях дальней морской зоны

Главное командование ВМФ будет делать ставку на модернизированные фрегаты типа "Адмирал Горшков", проектирование и строительство которых начнется в ближайшей перспективе. Область действия сил ВМФ России больше никогда не сместится исключительно в ближнюю морскую зону. 

 О строительстве "калиброносцев"

Буквально на следующей неделе на Зеленодольском судостроительном заводе будет заложен 11-й в серии малый ракетный корабль типа "Град Свияжск". Также с этого года состав флота начнут входить малые ракетные корабли типа "Ураган", которые строит для ВМФ России санкт-петербургское предприятие "Пелла". Сейчас на разных этапах постройки находятся 7 кораблей этого проекта.

О кораблях противоминной обороны

Минобороны считает, что корабли противоминной обороны типа "Александр Обухов", которые строит для ВМФ России Средне-Невский завод, являются довольно эффективной заменой минно-тральных кораблей предыдущих поколений и способны выполнять задачи по предназначению как в ближней, так и в дальней морской зоне. По своему арсеналу противоминных средств эти корабли в разы превосходят своих предшественников. Их серийное строительство будет продолжено.
 

О поисково-спасательных силах

За последние 5 лет оснащенность современной морской спасательной техникой и имуществом увеличилась в 5,3 раза - с 13 до 70 процентов.

Из более чем 40 судов, построенных в интересах службы поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-морского флота, следует в первую очередь отметить новейшее спасательное судно "Игорь Белоусов", водолазный комплекс которого позволил впервые в новейшей истории России осуществить осенью 2017 года работу водолазов на глубине более 300 м. Это говорит о возобновлении подготовки ВМФ уникальных водолазных специалистов – акванавтов-спасателей.

О привлекательности службы на флоте

В целях повышения привлекательности военной службы ежегодно проводятся соревнования и конкурсы по тактической подготовке и применению оружия тактических групп, кораблей, авиации, подразделений морской пехоты и береговых ракетно-артиллерийских войск на призы главнокомандующего Военно-морским флотом. 

Также российские военные моряки на ежегодной основе достойно демонстрируют свои навыки в "Международных армейских играх". Конкурсы "Кубок моря", "Глубина" и "Морской десант" позволяют обмениваться опытом с коллегами из других стран – участниц игр и способствуют развитию долговременного военно-морского сотрудничества.
 

О сохранении исторических объектов ВМФ

Подрядные организации выполняют несколько этапов полной реконструкции зданий Главного адмиралтейства. В результате уже отремонтирован и восстановлен фасад здания Адмиралтейства – от Дворцового моста до окончания Александровского сквера и вдоль Сенатской площади. Воссозданы исторические интерьеры библиотеки и кабинета последнего морского министра Российской империи адмирала Григоровича. Завершена работа по реставрации и восстановлению 2-го и 4-го корпусов Главного адмиралтейства, продолжаются работы по восстановлению и реставрации 1-го и 3-го корпусов. В соответствии с оригинальной проектной документацией полностью восстановлены Западная, Восточная и Центральная башни Адмиралтейства (со шпилем и скульптурными группами на башне).
 


Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news

И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru

Поделиться новостью


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь

Предыдущая новость