реклама

Винторулевые колонки на судах проекта RSD59 предложили заменить на российские

1 568 1 мин
​​​​​​​Сегодня НПО "Винт" в инициативном порядке без контракта на поставку изготавливает две колонки, чтобы продемонстрировать заказчику и эксплуатантам этих судов свои возможности. Колонки будут предложены для установки на один из сухогрузов RSD59. В перспективе планируем занять этот рынок полностью и поставлять колонки производства НПО "Винт".
"Мы поставляли классические валолинии на серию сухогрузов проекта RSD49, - рассказал Корабел.ру директор Центра пропульсивных систем "ЦС "Звёздочка" Александр Сивков. - Сейчас наш головной филиал НПО "Винт" предлагает винторулевые колонки для RSD59. В настоящее время это проект оснащается винторулевыми колонками производства немецкой компании "Шоттель". НПО "Винт" пытается при поддержке ОСК войти в этот рынок. В частности, по контракту с Минпромторгом был выполнен опытный образец винторулевой колонки 1200".
 
Крещение сухогруза на заводе "Красное Сормово" / Фото: Инстаграм Гендиректора "Красное Сормово"

По его словам, сложность заключается в том, что RSD59 является коммерческим гражданским заказом. Есть политическое решение проводить импортозамещение, но при этом тот же "Шоттель" пользуется поддержкой своего государства, которое помогает ему часть затрат на винторулевые колонки компенсировать. Поэтому цена, за которую поставляет колонки "Шоттель", и цена, которую готовы предложить российские производители, как минимум, сопоставимы. Отечественные могут обойтись немного дороже.

"Чтобы войти в этот рынок, мы должны либо продавать эти колонки без прибыли, выполняя политический заказ, и тогда нам тоже нужны какие-то формы государственной поддержки. Либо, если говорить о чисто рыночных отношениях, то мы получаемся не в рынке, и заказ для предприятия прибыли не принесет".

 
"Шоттель", ООО Санкт-Петербург
+7(812)578-50-68
"Головной филиал "НПО "Винт" АО "ЦС "Звездочка", АО Москва
+7 (499) 255-49-04, +7(499)252-16-43



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 25.02.2022, 11:48Для того, чтобы конкурировать, надо создать международную сеть сервиса и СЗЧ.