реклама

ВГУВТ намерен участвовать в программе "Приоритет 2030" проектом гидрофизического полигона

0 79 2 мин
Учёный совет ВГУВТ подвел итоги научно-исследовательской деятельности вуза за 2022 год и обсудил перспективы инновационного развития университетского комплекса.

Университет продолжает продуктивно участвовать в конкурсах на выполнение госконтрактов и госзаданий. Так в 2022 году из девяти поданных заявок на выполнение работ в рамках указанных Федеральных законов ВГУВТ занял первое место в четырех конкурсах. Знаковым для отрасли стало, в частности, выполнение госконтракта от Минтранса на тему «Подготовка обоснованных предложений по совершенствованию законодательного регулирования функционирования режима "Российский международный реестр судов" и трёх НИОКР, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

 

"Волжский университет впервые получил грантовую поддержку Нижегородского научно-образовательного центра по  проектам "Модульная баржа для освоения северных территорий" и "Лаборатория диагностики". Также мы приступили к выполнению государственного задания от Росморречфлота на выполнение трех значимых для отрасли работ, среди которых – создание речной информационной системы между судном и береговой инфраструктурой", - отметил в докладе проректор по научной и инновационной деятельности ВГУВТ Евгений Бурмистров.

 

Значительным достижением университета в сфере цифровизации отраслевого образования стали работы, выполненные вузом в рамках субсидии на выполнение государственного задания по науке. В рамках этой работы сотрудники ВГУВТ разработали мультимедийные обучающие модули подготовки обучающихся плавательных специальностей на основе технологий виртуальной и дополненной реальности (VR-тренажеры "Судовой двигатель внутреннего сгорания", "Винторулевая колонка", "Скоростное судно") и на базе мобильных платформ (МОМ "Безопасность портовой инфраструктуры").

 

В 2022 году ВГУВТ, совместно с ИПФ РАН, при поддержке Казанского федерального университета, Нижегородского регионального отделения РГО, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Росгидромета по ПФО, в седьмой раз получил грант Русского географического общества на проведение экспедиции "Плавучий университет Волжского бассейна". По результатам экспедиции была проведена Всероссийская конференция "Проблемы экологии Волжского бассейна-2022". Подана заявка на соискание гранта РГО в 2023 году.

 

В докладе начальника управления научных исследований и инновационной деятельности ВГУВТ Сергея Гордлеева, посвящённого перспективам инновационного развития университетского комплекса, отмечалось, что нижегородский вуз – признанный лидер в научных областях, связанных с проектированием, переоборудованием и обслуживанием флота, организацией перевозок пассажиров и грузов водным транспортом, мультимодальных перевозок. Ведущие специалисты вуза регулярно принимают участие в работе более десяти постоянно действующих экспертных советов и консультативных комитетов.

 

В докладе Сергея Гордлеева особо было отмечено, что в качестве одной из важнейших задач для университетского комплекса в краткосрочной перспективе является участие в масштабном проекте федерального уровня "Приоритет-2030" посредством создания научно-исследовательского "Гидрофизического полигона" на базе УСБ "Водник". Создание подобного полигона позволит придать новый импульс развитию инфраструктуры Горьковского водохранилища и тиражировать лучшие решения в сфере судостроения, туризма, экологии и науки на другие регионы Российской Федерации. Вниманию учёного совета была представлена демонстрационная версия полигона со спецификацией основных работ по его созданию, разбивкой работ на этапы, их плановой стоимостью. По оценкам экспертов проект, включающий в себя постройку межотраслевого кампуса, причальных сооружений, эллинга для обслуживания и оснащения исследовательского флота и многочисленные инженерные сооружения, может быть реализован уже в среднесрочной перспективе.

 

После выступления докладчиков учёный совет ВГУВТ принял решение признать научную работу университета в 2022 году удовлетворительной. 

 

Заседание Ученого совета ВГУВТ / Фото: пресс-служба Росморречфлота
Заседание Ученого совета ВГУВТ / Фото: пресс-служба Росморречфлота



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование