реклама

В Южной Корее заложен киль арктического газовоза для проекта "Ямал СПГ"

0 870 1 мин
23 марта 2015 года состоялась закладка киля первого арктического газовоза, заказанного группой компаний Совкомфлот для перевозки сжиженного природного газа в рамках проекта "Ямал СПГ".
Закладка киля состоялась на верфи Daewoo Shipbuilding&Marine Engineering Co., Ltd. в присутствии представителей ПАО "Совкомфлот", Российского морского регистра судоходства, классификационного общества Bureau Veritas и других гостей, передает "и-Маш".
 
Судно-прототип планируется использовать для подготовки экипажей арктических танкеров-газовозов СПГ, а также отработки практических приемов плавания в тяжелых ледовых условиях высокоширотных морей Арктики. Газовоз будет эксплуатироваться в рамках долгосрочного тайм-чартерного соглашения между ПАО «Совкомфлот» и компанией "Ямал СПГ". Окончание строительства судна планируется на 2016 г.
 
В сообщении отмечается, что ПАО "Совкомфлот" оказывало консультационные услуги "Ямал СПГ", включая разработку дизайна судов-газовозов и оптимизацию расходов на логистическое обеспечение проекта, базируясь на многолетнем опыте работы в арктических морях и эксплуатации собственных газовозов пароходства. В результате был разработан уникальный дизайн судна с рабочим названием "Ямалмакс", который не имеет аналогов в мире по своим техническим характеристикам. При грузовместимости 172. 600 м3, длине 300 м и ширине 50 м, танкер будет обладать ледовым классом Arc7 (по классификации РС), что обеспечит ему ледопроходимость в сплошном льду толщиной до 2,1 м. Пропульсивный комплекс газовоза включает три азипода общей мощностью 45 мВт, что сопоставимо с мощностью атомного ледокола. Грузовые танки усиленного мембранного типа гарантируют безопасную транспортировку газа по трассам Северного морского пути, что подтверждено исследованиями классификационных обществ и стендовыми испытаниями компании GTT – разработчика грузовых систем.
"Совкомфлот", ПАО Санкт-Петербург
8 (812) 385-94-10
"Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co", Ltd Сеул
+82(22)129-01-14
"Ямал СПГ", ОАО Москва
+7 (495) 228-98-50



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Завод "Янтарь" отмечен наградой Минпромторга
12:42 / события