реклама
01.06.2017 09:02 / события, йемен, танкер

В Йемене совершено нападение на нефтяной танкер

0 84 1 мин
Неизвестные атаковали сегодня нефтяной танкер в Баб-эль-Мандебском проливе у побережья Йемена. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на командование морской операцией ЕС по противодействию пиратству "Аталанта".
Танкер водоизмещением более 70 тысяч тонн под флагом Маршалловых островов был обстрелян из реактивного гранатомета, однако продолжил движение. Европейские военные связали атаку с деятельностью не пиратов, но группировок из Йемена, где с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и мятежниками-хуситами.

Баб-эль-Мандебский пролив, расположенный между берегами Аравийского полуострова и Африки (соответственно Йемена и Сомали, Джибути, Эритреи), разделяет Индийский океан и Красное море. Его стратегическое значение заключается в том, что здесь проходят суда, следующие через Суэцкий канал.

Операция "Аталанта" была запущена в конце 2008 года в ответ на резкое увеличение количества захватов торговых судов у побережья Сомали. Изначально корабли стран ЕС приступили к обеспечению охраны судов Всемирной продовольственной программы, доставляющих гуманитарную помощь в этот регион.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы