реклама

В Якутии мост через Лену хотят построить через 6 лет

0 316 1 мин
Строительство моста через реку Лену в Якутии, который соединит крупнейшие транспортные магистрали региона, планируется завершить в 2025 году.
Стоимость проекта предварительно оценивается в 83 млрд рублей, сообщает ТАСС.

В понедельник Николаев сообщил на своей странице в Facebook, что проект строительства моста через Лену в Якутии готов, уже проведены переговоры с потенциальными инвесторами.

"По нашим предположениям, в случае начала реализации проекта с 2020 года - проектирование, прохождение экспертизы и потом строительство - к концу 2025 года мост уже можно будет сдать. Стоимость пока, по предварительным расчетам, с НДС - 83 млрд рублей", - сказал глава республики Айсен Николаев в эфире телеканала "Россия-24".

Он добавил, что предлагается построить мост в рамках государственно-частного партнерства, когда часть проекта будет профинансирована из федерального бюджета, часть - концессионером.

Строительство моста через Лену в Якутии вошло в проект национальной программы по развитию Дальнего Востока. Проект позволит создать в городе транспортно-логистический узел, где сойдутся три федеральных маршрута: железнодорожный, речной и авиационный, а также три региональные автодороги. Открытие моста, как предполагается, приведет к росту в регионе грузоперевозок в три раза - до 6 млн тонн в год.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события