реклама

В вузах Росморречфлота началась Морская олимпиада

0 43 2 мин
С 1 ноября открылась регистрация на отборочный тур Единой отраслевой мультипредметной Морской олимпиады, к участию в которой приглашаются обучающиеся 7-8, 9-11 классов и 1-2 курсов учреждений среднего профессионального образования.

Олимпиада проводится с 2021 года Федеральным агентством морского и речного транспорта совместно с ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, ВГУВТ, СГУВТ, МГУ имени адмирала Г.И. Невельского. С этого года соорганизатором стала Херсонская государственная морская академия. 

 

Олимпиада состоит из отборочного (заочного) и заключительного туров.  Отборочный (заочный) тур проводится с использованием дистанционных технологий с ограниченным по времени доступом к заданиям (60 минут) в форме выполнения тестовых заданий по морской тематике. Период проведения тура  1 ноября 2023 года - 31 января 2024 года. Заключительный (очный) тур состоится в марте 2024 года, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

 

Единая отраслевая мультипредметная Морская олимпиада школьников по итогам экспертизы ее проведения в прошедшем учебном году вновь вошла в соответствующий перечень Министерства просвещения РФ, поэтому участие в ней - это не только возможность попробовать свои силы в специализированном конкурсе, но и шанс получить дополнительные баллы к ЕГЭ. Результаты олимпиады действительны четыре года, следующих за годом ее проведения.

 

Специфика Морской олимпиады Росморречфлота - в уникальности предметов, с которыми познакомятся участники, например, "Судовождение", "Безопасность трансарктических перевозок", "Техника и технологии портовой инфраструктуры". С этого года вводятся новые предметы: "Транспортный бизнес" и "Подводная робототехника". Решение отраслевых кейсов позволит будущим абитуриентам подготовиться к требованиям высшей школы, успешному поступлению в отраслевые вузы, сыграет роль в трудоустройстве и адаптации в стратегически важных транспортных компаниях и предприятиях.

 

В 2023 году из 86 победителей и призёров олимпиады 20 человек были выпускниками 11-х классов. Из них 12 человек поступили в отраслевые вузы (ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и МГУ имени адмирала Г.И. Невельского), двое призеров поступили в другие вузы страны, используя дополнительные баллы.

 

Впервые победители и призеры из 26 регионов страны также получили призы с символикой партнёров олимпиады. Среди партнеров-спонсоров - ООО "ССК "Звезда" (Большой Камень, Приморский край), ПАО "Выборгский судостроительный завод", ФГУП "Атомфлот" (Мурманск) и др.

 

По сравнению с прошлым годом количество участников Морской олимпиады увеличилось в пять раз до почти 1500 человек! Наиболее активным уже второй год остается Дальневосточный федеральный округ.

 

Не первый год участвуют в Морской олимпиаде обучающиеся "Многопрофильного кадетского корпуса имени Л.С. Дёмина" (Тамбов), занимая призовые места. Впервые участниками состязания стали воспитанники детско-юношеского центра "Каскад" (Березники, Пермский край), ранее дистанционно участвовавшие в различных творческих конкурсах ГУМРФ. В олимпиаде ребята заняли восемь призовых мест. Многие школьники из различных регионов страны узнали о Морской олимпиаде, обучаясь в проекте "Россия - страна мореходов 21 века" "Морского центра капитана Варухина Н.Г." (Великий Новгород). В этом году, благодаря проекту, участниками олимпиады впервые стали представители Ростова-на-Дону.

 

Отборочный тур Морской олимпиады входит в обязательную образовательную программу патриотического проекта "Наука побеждать". Подготовительный этап олимпиады включен в программу ежегодного слета юных полярников и патриотического форума "Наше Отечество".

 

Морская олимпиада пройдет с ноября 2023 по март 2024 года / Фото: пресс-служба Росморречфлота
Морская олимпиада пройдет с ноября 2023 по март 2024 года / Фото: пресс-служба Росморречфлота



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости