реклама

В Ульяновской области зафиксировано рекордное количество заходов круизных судов

0 30 1 мин
В 2024 году планируется увеличить количество рейсов до Казани на "Метеоре", обустроить красивую набережную в Сенгилее, а в перспективе — обустроить в регионе новые места для длительных стоянок судов.

Руководитель регионального Агентства по туризму Денис Ильин говорит, что в этом году количество круизных теплоходов, которые зайдут в ульяновский речной порт, будет рекордным за последние 20 лет — 140, передает Ulpressa.

 

"Раньше мы принимали максимум 110-115 теплоходов, из которых 30 были лишь на технической стоянке, без высадки пассажиров. В этом году все 140 обслуживались туроператорами. Причина — в популяризации нашего региона: мы активно презентовали его на разных площадках, как региональных, так и федеральных, нас начали больше узнавать туроператоры и круизные компании, появился запрос", — пояснил Ильин.

 

Ранее суда не заходили в Ульяновск, в том числе, из-за дороговизны стоянки. Сейчас речной порт снизил ее в 2 раза. 

 

В будущем году Ильин надеется на рост количества круизных судов. В этом году на них прибыли около 30 тысяч туристов, которые побывали в ульяновских музеях. 

 

Также в следующую навигацию увеличится количество рейсов на "Метеоре" из Казани в Ульяновск. В этом году маршрут запустили с 25 августа, судно ходило три раза в неделю и перевезло в общей сложности более 500 человек.

 

"Перспективно мы обсуждаем вопрос организации длинных стоянок по пути в Казань и обратно — например, в Болгарах, Тетюшах. Схема может быть такой: пассажиры выходят, "Метеор" их не ждет, а через 2-3 часа их забирает другое судно", — пояснил руководитель Агентства.

 

Между тем, казанцы думают об открытии в будущем году бимодальных перевозок из Казани до Ульяновска. Пассажиры смогут добираться до столицы Татарстана на поезде, а обратно возвращаться на "Метеоре", и наоборот.

"Ульяновский речной порт", ОАО Ульяновск
+7(8422) 42-98-02



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события