реклама

В Татарстане открыли памятник Герою России капитану Марату Ахметшину

0 100 2 мин
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации сообщает о том, что в селе Атабаево в Татарстане открыли памятник Герою Российской Федерации Марату Ахметшину, погибшему в прошлом году при выполнении воинского долга в Сирийской Арабской Республике. В мероприятии приняла участие заместитель Министра обороны России Татьяна Шевцова.
"На особом счету нашей памяти герои, отдавшие свои жизни за свободу и независимость Родины. Мы восхищаемся волей и силой духа людей, которые в критический для себя момент, несмотря на смертельную опасность, не пожалели свои жизни, защищая интересы нашей страны", — заявила замглавы военного ведомства.
Татьяна Шевцова отметила, что земля Татарстана воспитала много замечательных людей, любивших свою Родину, проявивших в минуту испытания стойкость, мужество и веру.
"Таким замечательным человеком, настоящим офицером и патриотом был и навсегда останется в нашей памяти Герой Российской Федерации капитан Марат Радикович Ахметшин", — сказала замминистра обороны России.
Родился Марат в военном гарнизоне на Камчатке и с детства мечтал продолжить семейную военную династию: его дед служил на военном эсминце, отец летал на сверхзвуковых истребителях-перехватчиках. Свою мечту Марат осуществил, поступив в Казанское высшее артиллерийское училище, навсегда связав свою судьбу с армией.
"Его жизнь — замечательный пример беззаветного служения Родине, духовный и нравственный ориентир для его детей и для всех нас. Родина помнит о нем и скорбит. Приняв героическую смерть на чужой земле, он вернулся домой и навечно стал символом верности присяге и воинскому долгу. Позвольте мне от имени Министерства обороны Российской Федерации выразить самые теплые слова благодарности родителям Марата — вы воспитали настоящего сына Отечества. Его имя навсегда останется в истории России и в сердцах соотечественников. Вечная память всем, кто отдал свои жизни ради спокойствия, мира и защиты нашей страны от международного терроризма", — сказала замглавы обороны России Татьяна Шевцова.
Памятник был открыт по инициативе Министерства обороны РФ, которую поддержал президент Татарстана Рустам Минниханов. Памятник изготовил ростовский скульптор Анатолий Дементьев за 3 месяца. Бюст и постамент выполнены из литьевого гранита, общий вес памятника — 2,5 тонны.
"Марат Ахметшин совершил героический подвиг при выполнении боевых задач в Сирии. Его поступок — пример беззаветного служения Отечеству, отваги, мужества и высоких личных качеств", — сказал глава Республики Татарстан.
Справочно:
Марат Ахметшин родился 27 июня 1980 года в Елизово Камчатской области (ныне Камчатский край) в семье потомственных военных. Свой подвиг он совершил в Сирии. Вблизи Пальмиры артиллерийский разведчик капитан Ахметшин вступил в бой с превосходящими силами противника. Отражая атаку боевиков, офицер уничтожил несколько боевых машин, но получил при этом три смертельных ранения.
Ахметшин похоронен 6 июня 2016 года в деревне Атабаево Лаишевского района Республики Татарстан. Звание Героя России капитану Российской Армии посмертно присвоено 23 июня 2016 года за мужество и героизм при выполнении специальных задач.
В начале 2017 года школе №113 и Атабаевской школе было присвоено имя Героя России Марата Ахметшина. Он учился в 113-ой школе с 1988 по 1997 годы. У входа в образовательное учреждение также расположена мемориальная доска в память о герое и будет установлен его бюст.
 
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Строящееся судно проекта PV27 придет на замену теплоходу 1977 года постройки
13:06 / судостроение