реклама

В строительстве моста через Волгу в Самарской области участвуют ледоколы

0 210 1 мин
В Самарской области строится мостовой переход через Волгу, включенный в автотранспортный коридор "Европа-Западный Китай". Его готовность составляет около 68%.

В настоящее время выполнены надвижки четырех пролетных строений Климовского моста на правом берегу Волги и семи - на левом. Общая техническая готовность моста достигла 68%, к концу года, согласно графику работ, она должна составить 75%, сообщила пресс-служба правительства Самарской области.

"Мы подготовили флот к работе в зимний период, привлечены несколько ледоколов для продолжения строительства при любых погодных условиях. В настоящее время работы идут на всех 26 опорах. Сформирован большой запас металлоконструкций", - отметил руководитель команды проекта "Тольятти" АО "Дороги и мосты" Дмитрий Кондаков.

Строительство обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу в составе международного транспортного маршрута "Европа - Западный Китай" реализуется в рамках концессионного соглашения, заключенного в конце 2019 года. 
Проектом предусмотрено строительство 99-километровой четырехполосной автодороги категории 1Б в обход Тольятти с мостом в районе села Климовка и выходом на М-5 "Урал" и строительство трех транспортных развязок. Общая длина мостовой конструкции составит 3,7 км. В соответствии с проектом, мост будет четырехполосным, с расчетной скоростью движения автомобилей 120 км/ч.  Здесь будет 26 опор, 25 пролетных строений.
Новая магистраль должна в два раза сократить время на поездку от Москвы до Самары, снизить транспортную нагрузку на плотину Жигулевской ГЭС, оказать значимое влияние на экономическое развитие предприятий Самарско-Тольяттинской агломерации.
Первоначальная стоимость проекта - 121 млрд рублей, из которых 67 млрд рублей - капитальный грант из федерального бюджета в виде иных межбюджетных трансфертов Самарской области, 54 млрд рублей - средства из внебюджетных источников. Весной 2022 года региональные власти сообщили об удорожании проекта на 19 млрд рублей.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Европе боятся остаться без российского минтая
11:29 / рыболовство