реклама
Новости подвижников флота
Новости подвижников флота
Новости Общероссийского Движения Поддержки Флота

В столице прошло Первое Всероссийское собрание маринистов

0 303 4 мин
Первое Всероссийское собрание маринистов - форум представителей творческих сил, работающих по флотской теме, морской и речной отраслям, судостроительной промышленности, морскому образованию и науке, состоялось сегодня в Москве на площадке Московской академии водного транспорта – филиала Государственного университета морского и речного флота им. С.О.Макарова. На форум, организованный Общероссийским движением поддержки флота при поддержке Федерального агентства морского и речного транспорта, приехало около 400 участников из 65 регионов России.
В просторном фойе перед конференц-залом, где проходило пленарное заседание, была развернута выставкой картин заслуженных деятелей искусств, членов Союза художников России: Павла Бойко, Владимира Косова, Валерий Мокрушина, Вадима Спиридонова и других, - сообщает пресс-служба Росморречфлота.
 
Фото: "Росморречфлот"

Там же была представлена выставка произведений победителей I-го Всероссийского заочного художественного конкурса «Морфест», проведенного Московской государственной академией водного транспорта, литературная выставка Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, труды писателей-маринистов, художественные циклы морских фотомастеров и многое другое.

Открыл собрание председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев. В своем докладе он высказал мнение, что  огромный потенциал отечественной маринистики может и должен помочь ей и в ХХI веке стать лидером, своеобразным законодателем мод в отечественном мире литературы, искусства и публицистики, благодаря своим художественным и морально-нравственным качествам. Охарактеризовав ситуацию в отечественном масскульте, как нездоровую и оглупляющую население, прежде всего, молодежь, Ненашев отметил, что именно маринистика всех жанров, опирающаяся на особый уклад морского и речного труда и службы, в котором сильны коллективистские начала, подлинные ценности и глубокие традиции, способна возглавить объединение всех здоровых творческих сил против деградации российской культуры. Первым шагом в этом направлении, по его мнению, должно стать налаживание горизонтальных связей и взаимодействия между самими представителями маринистики в регионах, более активное продвижение позитивной морской темы в информационном пространстве, поддержка важных для отрасли и морского просвещения инициатив и проектов. По итогам форума маринистов лидер ДПФ предложил учредить координационный совет, который взял бы на себя объединительную миссию в рамках всего разнородного «цеха», нацеливая его на дружную системную работу в интересах преодоления комплекса континентального мышления, тормозящего развитие страны. М.Ненашев также предложил включить в практические рекомендации форума обратиться от имени первого Всероссийского собрания маринистов к руководству всех морских структур, в том числе, Минбороны, Минтранса, Минсельхоза, в составе которого работает Росрыболовство, ФСБ (Береговая охрана Погранслужбы) и других, провести в текущем году обсуждение тем маринистики на коллегиях своих ведомств, а также предусмотреть выделение на эти вопросы финансовых средств. Среди других инициатив Собрания были упомянуты идея обратиться к руководству страны с предложением объявить 2020 год Годом маринистики, а также увеличить количество учебных часов в образовательных программах вузов и средних профессиональных учебных заведений для изучения отечественной литературы, в том числе, по морской и речной теме.

«Перед нами большая цель и мы в ДПФ, 27-й год работающей в интересах Флота, с вашей помощью обязательно пробьем стену равнодушия и вместе сделаем еще один большой шаг к морскому, океанскому будущему нашей страны»,- подчеркнул М.Ненашев.

С приветственным словом перед участниками собрания также выступил заместитель Министра транспорта России – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский. Говоря о традиционной поддержке маринистики Росморречфлотом, он рассказал об осуществляемом в настоящее время создании агентством современного и полезного для страны и отрасли Музея морского и речного флота в самом центре Москвы. Одной из ярких особенностей будущего музея и потенциально привлекательной его частью, сообщил В.Олерский, должно стать создание на его площадке литературного центра великого русского писателя, историка, корифея маринистики Валентина Саввича Пикуля с размещением материалов его драгоценного архива.    
Ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников рассказал о деятельности вуза по вовлечению творческой молодежи в конкурсы и фестивали морской направленности, а также образованию Юнфлота в составе нового молодежно-патриотического объединения Юнармия.

Директор Арктического морского института имени В.И. Воронина Елена Смягликова поделилась опытом проведения Международного кинофестиваля морских и приключенческих фильмов «Море зовет», недавно состовшегося в 15-й раз, а также Фестивалей ледоколов-2018 в Санкт-Петербурге и морского флота Арктики в Архангельске.

Проректор ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова Сергей Панченко осветил роль маринистики в воспитательной и патриотической работе проводимой в вузах Росморречфлота.

Председатель Общероссийской общественной организации «Российский творческий Союз работников культуры» Анатолий Константинов, только что вернувшись с XVII молодежных Дельфийских игр во Владивостоке,  выступил с предложением о проведении Первых Международных Морских Дельфийских игр, а также планах по проведению IX Морского молодежного фестиваля «МОРФЕСТ-2019».

Кроме того, с презентацией просветительских проектов своего коллектива выступили дирижер эстрадно-духового оркестра МГУ им. адм. Г.И. Невельского Анатолий Якименко и молодой поэт - курсант Сибирского университета водного транспорта Александр Домнин.

В работе собрания также приняли участие: президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, заместитель руководителя Росморречфлота Константин Стасюк, командующий Балтийским флотом с 2001 по 2006 гг. вице-адмирал Владимир Валуев, многие известные художники, скульпторы, писатели, краеведы и поэты-маринисты.

Итоги форума подвел помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин. По его словам, предложения участников собрания будут рассмотрены на правительственном уровне в целях всесторонней поддержки отечественной маринистики всех жанров.

После пленарного заседания гости мероприятия приняли участие в работе секций по различным направлениям искусства морской направленности.

Организаторы пообещали, что по итогам форума будут обобщены все значимые предложения участников обсуждения, сформулированы конкретные общественно-государственные рекомендации, в том числе, по созданию системы организационной и финансовой поддержки российской качественной маринистики со стороны морских государственных и частных флотских структур, соответствующих министерств и ведомств.

Лучшие произведения участников первого Всероссийского собрания маринистов решено издать в виде двухтомника массовым тиражом для распространения по флотам, речным и морским бассейнам и по всем регионам России.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости