реклама

В США установили причину одного из крупнейших за 40 лет крушений судов

0 205 1 мин
По сообщениям ТАСС со ссылкой на опубликованный в воскресенье доклад Береговой охраны США, ошибка капитана была причиной крушения американского грузового судна "Эль Фаро" у Багамских островов в октябре 2015 года, унесшего жизни 33 человек.
В документе отмечается, что произошедшее стало "одной из худших катастроф на море в истории США", привело к "наибольшему числу жертв почти за 40 лет при затоплении американских коммерческих судов". Как полагают специалисты Береговой охраны, капитан Майкл Дэвидсон недооценил силу урагана "Хоакин", в зоне действия которого оказалось судно, и не изменил курс. Он также неверно оценил сложившуюся из-за стихийного бедствия ситуацию и не предпринял некоторых из необходимых мер, чтобы спасти судно.

В докладе также говорится, что из-за спешки груз на судне был распределен неравномерно, из-за чего возник сильный крен на одну сторону. По мнению экспертов, во время шторма также отключился главный двигатель "Эль Фаро". Также не все члены команды хорошо говорили по-английски и были ознакомлены с требованиями безопасности.

"Эль Фаро" затонуло 1 октября 2015 года с 33 членами экипажа на борту. Оно доставляло из порта Джексонвилл (штат Флорида) в Пуэрто-Рико 391 контейнер, главным образом с автомобилями. После отказа двигателей в трюм стала поступать вода. После этого связь с судном прервалась.

Береговая охрана США для поиска членов экипажа и самого судна задействовала гражданскую и военную авиацию, а также три буксира. Вскоре власти выяснили, что обнаруженные на глубине примерно 4,6 км обломки принадлежат "Эль Фаро". Их изучение с помощью спущенного под воду батискафа показало, что судно подверглось значительным разрушениям, разломившись на несколько частей. Одна из палуб корабля была обнаружена в 1 км от основной части судна.

Тела моряков обнаружены не были, все члены экипажа признаны погибшими.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Фрегат "Адмирал Головко" вышел на учения в Баренцево море
10:54 / вмф