реклама

В США признали критическое отставание от России по количеству ледоколов

0 67 1 мин
США критически уступают России в количестве тяжелых ледоколов, заявил глава Северного командования американских Вооруженных сил (NORTHCOM) Грегори Гийо на слушаниях в сенате.

Сенатор от штата Мэн Ангус Кинг попросил генерала подтвердить информацию, что у Штатов всего один исправный тяжелый ледокол против около 40 российских. Военный признал, что это правда и отметил, что даже с учетом заказанных кораблей ледокольный флот США все равно будет значительно проигрывать российскому, передает РИА "Новости".
 

Напомним, в настоящее время на российских верфях под техническим наблюдением РС ведется постройка семи ледоколов – в том числе серии универсальных двухосадочных атомных ледоколов проекта 22220 и самого мощного в мире (120 МВт) атомного ледокола "Россия".

Ледокол проекта 22220 "Урал" / Фото: Корабел.ру
Ледокол проекта 22220 "Урал" / Фото: Корабел.ру


Универсальные атомные ледоколы проекта 22220 являются самыми большими и мощными ледокольными судами в мире. Их главная задача - обеспечение круглогодичной навигации в Западном районе Арктики. Суда этого проекта в ближайшие годы должны стать основой гражданского ледокольного флота России.

ТТХ проекта 22220
Водоизмещение (т)33540
Длина габаритная (м)173,3
Ширина габаритная (м)34
Высота борта (м)15,2
Осадка судна (м)10,5
Скорость (уз)22



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование